Каковы подводные камни при процедуре банкротства?

Здравствуйте!

Планирую процедуру банкротства физ. лица в отношении себя. Очень много займов в МФО и МКК, до какого то времени справлялся, но сейчас не справляюсь, пошли просрочки по займам, пени и штрафы растут как снежный ком. Зарплата маленькая. Заложил ПТС автомобиля что бы хоть что то покрыть из займов, конечно этого не хватило. Попросил супругу взять кредит на себя, что бы выкупить ПТС, для продажи автомобиля. Вопрос в том, будет ли финансовый управляющий пытаться отменить сделку с продажей автомобиля (деньги жене в любом случае надо будет возвращать) кредит то она брала именно для этого, под мою расписку. Ко всему прочему есть 25% долевого участия в квартире родителей, единственного моего жилья! На это могут претендовать кредиторы? А также Живу с женой более 5 лет, у нее квартира в ипотеке, брала еще до замужества, но в процессе замужества платила за ипотеку исправно! Здесь какие то есть подводные камни?

С Уважением

, Сергей, г. Королев
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Финансовый управляющий имеет право обжаловать все сделки должника за последние три года до подачи заявления на банкротство.

Будет управляющий оспаривать сделку или нет — сказать трудно. Кто-то оспаривает, кто-то нет. Вам надо будет просто доказать на что были потрачены деньги от продажи автомашины. Также надо привлекать покупателя, который должен также написать отзыв  и доказать свою добросоветность.

Что касается единственного жилья — то оно не подлежит включению в конкурсную массу и реализовать его нельзя. Но для этого необходимо обращаться в суд с ходатайством об исключении единственного жилья из конкурсной массы.

Что касается квартиры жены — поскольку она приобретала квартиру до брака, то эта квартира не является своместно нажитым имуществом и никакого отношения к Вашему банкротству иметь не будет

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

Добрый день. Если машина была продана когда уже существовали просрочки т. е. имелись признаки банкротства то такая сделка скорее всего будет отменена. Так же с заявлением об отмене сделки может обратиться не только фин. управляющий, но и любой кредитор у которого более 10% в общей массе. По поводу ипотеки. так как платежи были в браке можно жену обязать выплатить 50% от суммы выплаченных платежей.

Сергей
Клиент, г. Королев

Здравствуйте!

Машина не продана, она в залоге под ПТС, по договору займа, на сумму 300000 руб. Т.е. Я еще должен эту сумму отдать в ломбард, что бы выкупить ПТС. А жена по моей просьбе взяла кредит под мою расписку о том, что Я буду выплачивать этот кредит, что бы выкупить ПТС авто из ломбарда. Как быть в этой ситуации? Могу я продать автомобиль, что бы закрыть кредит взятый женой по моей просьбе. Или я слышал такую информацию, что можно выкупить право займа у ломбарда (что то в этом роде) может быть конечно я не очень правильно выражаюсь! Поправьте меня.

С Уважением