Налоговая требует уплаты НДС от ИП на УСН

Добрый день!

10.06.2018 получил требование от налоговой явиться для дачи пояснений по неуплате НДС за реализованные услуги за 2017 год. Я - ИП на УСН, оплачивать НДС не должен.

11.06.2018 налоговая списала определенную сумму с моего счета ИП, видимо, в счет этой недоплаты, притом решения я не видел.

Явиться для дачи пояснений в указанную дату не могу, живу в другом городе. Проверил по Интернет-банку все поступления за 2017 год, везде указано "Без НДС". Счет-фактуры нескольким контрагентам выставлял, в них было написано - Без НДС, во всех.

В связи с этим, несколько вопросов:

1. Как мне дать пояснения налоговой по этому вопросу? Будет ли достаточно простого письма?

2. Действительно ли может быть нарушение, если выставлял счет-фактуру, но без НДС?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как мне дать пояснения налоговой по этому вопросу? Будет ли достаточно простого письма?

Артем

Артем, добрый вечер! Поясните, что Вы применяете УСН и в силу ч. 3 ст. 346.11 НК не являетесь плательщиком НДС.

2. Действительно ли может быть нарушение, если выставлял счет-фактуру, но без НДС?

Артем

выставление счетов фактур с указанием «без НДС» в принципе не противоречит НК, например письмо Минфина от 15 февраля 2017 г. N 03-07-09/8423 (там речь о СФ без НДС по товарам/услугам освобожденным от НДС), но принцип в общем то тот же

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В силу части 3 статьи 346.11 НК Вы, находясь на УСН,  освобождены от обязанности по оплате НДС

3… Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...

 При этом в ряде случаев, а именно когда речь идет о  ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 ИП на УСН является плательщиком НДС, но так понимаю, что Вы к указанной категории не относитесь.

Вопросы у налоговой возникли в связи с выставленными Вами счетами-фактурами, поскольку, как лицо не являющееся плательщиком НДС, Вы не должны были этого делать. При этом, если Вы их все же выставили, но НДС в них не выделяли, указав, что покупка без НДС( НДС не облагается), обязанности по уплате НДС у Вас не возникло. При этом декларацию по НДС представлять так же  не придется, поскольку НДС  в счете-фактуре не выделен( Вы указали, что НДС не облагается). Об этом и стоит написать в пояснениях в налоговую. Если никакие документы у Вас не запрашивали, будет достаточно просто письма с пояснениями. С уважением Евгений Беляев

В принципе, стоит обратить внимание в этом случае еще и  на первичку и договора с контрагентами, что бы и там было указано на то, что НДС не облагается. Хотя, если налоговая документы не запрашивала, то письма с пояснениями, думаю, будет достаточно.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Просто удивляет, что они уже списали сумму по решению о взыскании, не дождавшись моих пояснений. А от налоговой ответа обычно не дождешься на свои письма, вот и боюсь, что, отправив пояснения, вдруг они их не получат или еще что — и нарушение не будет закрыто.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Артем, здравствуйте!
На самом деле, УСНщик может подвергнуться налогообложению НДСом  по нескольким причинам.

Например, уплата НДС при импорте товаров является обязанностью любого хозяйствующего субъекта, в том числе выбравшего в качестве системы налогообложения УСН (ст.151 Налогового кодекса РФ).

Или,  например, после утраты права на УСН Вы были обязаны начислить и заплатить в бюджет НДС, но не сделали этого (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

А насчет выставления УСНщиком  счетов-фактур Вам уже разъяснили: если выставили такой счет с выделением НДС — то обязаны НДС уплатить.

1. Как мне дать пояснения налоговой по этому вопросу? Будет ли достаточно простого письма?

Прежде чем давать пояснения, сперва запросите в налоговой основания возникновения недоимки (Вам обязаны прислать ответ). А не то пояснения не по делу  могут сыграть против Вас.

2. Действительно ли может быть нарушение, если выставлял счет-фактуру, но без НДС?

Если счет-фактура без НДС, то нарушения, в принципе, не может быть, но не факт, что Вас привлекают к уплате НДС именно по этому основанию (о чем см.выше.)

Нужно сначала прояснить, из за чего именно налоговая до Вас докопалась, потом уже можно строить схему Вашей защиты.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.