Правомерно ли директор взыскивает с работников данные суммы?

Каждый месяц директор нашего магазина взымает с сотрудников тысячу рублей в целях возмещения ущерба за краденный товар и проч. Сам процесс сбора средств происходится в форме простой передачи денежных средств на руки администраторов или же самого директора (никакой документации, простая бумажка со списком). Возможно деньги и идут на выкуп краденного или же испорченного товара. Но есть недовольные. Хотелось бы узнать насколько конкретная процедура правомерна, а если нет, то в каком порядке должен проходить сбор средств согласно ТК.

Сам директор объясняет ситуацию тем, что это простая обязанность каждого сотрудника.

, Иван, г. Москва
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

Возмещение ущерба (если таковой будет иметь место) должно происходить после проведения ревизии. Деньги должны вносится в кассу организации с оформлением приходного кассового ордера. В описанном Вами примере речь идет о сборе средств с работников под предлогом наличия недостачи. Не понятно кто и как определяет ее наличие и размер.

с уважением