Принимает ли суд документы в виде отсканированных копий?

Здравствуйте, я имею гарантийное письмо в виде скана, но не имею его в оригинале. Подскажите, примет ли суд к рассмотрению скан документа?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд принять данный документ может, но в дальнейшем может истребовать на обозрение и оригинал документы. В случае не предоставления оригинала документа суд отклонит данное доказательство и не сможет на него ссылаться в решении суда. Согласно ст 67 ГПК РФ

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой ...

таким образом, предоставить данный документ Вы можете, но при не предоставлении оригинала потом данное доказательство потеряет юридическую силу и обстоятельство  не будет считаться доказанным.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Зависит от того, в каком суде рассматривается дело (арбитражный или суд общей юрисдикции) и от других обстоятельств. Суд оценивает все доказательства, в том числе и представленные копии, в их совокупности. Полностью та норма, которую частично процитировал коллега, звучит так (ст. 67 ГПК, ст. 71 АПК):

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.
Смысл тут в том, что помимо отсутствия оригиналов есть еще два условия, при которых суд такие доказательства не учитывает: должны быть представлены разные копии сторонами, не совпадающие (1) и с помощью других доказательств нельзя установить содержание документа (2). Все эти три условия должны совпасть, чтобы суд не учел копию.

Гарантийное письмо редко пишется «просто так», наверняка у вас есть договор, какие-то платежные документы, акты, накладные и т.п. Переписка по электронной почте в конце-концов. Все это может быть дополнительными доказательствами в случае спора, если вдруг другая сторона заявит, что не писала такого гарантийного письма или писала, но с другим содержанием.

Кроме того, договором между сторонами, может быть предусмотрено, что документы могут направляться по электронной почте. Для арбитражного суда этого указания достаточно для принятия таких доказательств.

Наконец, скан документа может быть подписан электронной подписью, что является полным аналогом обычной подписи. В этом случае вообще речь не идет о копии — это оригинал.