128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я юридическое право отказа от посылки с наложенным платежом?

Заказала средство Турбофит

на официальнли сайте- оказалось, что это интернет магазин с плохой репутацией.В тот же день и в последующие пыталась отменить заказ-телефон не отвечал!Прислали сим и уведомление, что посылка на почте.Далее пошли требования выкупа и угрозы судом!Как решить вопрос отказа юридически правильно?

11 Июня 2018, 14:50, вопрос №2022495
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья Петровна.

При заказе товара дистанционным способом Вы, как потребитель, имеете безусловное право на отказ от товара в течение семи дней после его получения.

Если в момент доставки Вам товара Вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, Вы вправе отказаться от него в течение трех месяцев.

Что касается взыскания с Вас расходов на доставку, то продавец вправе предхявить таки требования.

11 Июня 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Но стоит иметь в виду, что Правила продажи товаров дистанционным способом предусматривают для продавца в случае отказа покупателя от товара только возможность удержать из суммы оплаты товара расходы по доставке: 

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

(п. 21 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»).

Право же продавца при отказе покупателя от товара, который еще не оплачен, взыскания расходов по доставке нигде в законодательстве не установлено.

На практике, если Вы не выкупаете посылку, она, по истечении 30-дневного срока хранения, возвращается оператором почтовой связи отправителю. На этом дело заканчивается.

11 Июня 2018, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут