Имеет ли право работодатель заставлять работать сверх указанного в договоре времени?

Моя супруга работает в сети магазинов и с недавних пор директор заставляет перерабатывать на 2 часа ежесменно ,при чём ссылается на то что эти переработанные часы уже входят в интенсивность труда .Вопрос есть ли у него такое право ?

, Дмитрий, г. Казань
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, так называемая «интенсивность труда» прописана в трудовом договоре Вашей супруги с расшифровкой, например «интенсивность труда предполагает (или не исключает) ежесменные 2-х часовые переработки», в таком случае, за интенсивность труда должна полагаться какая-либо компенсация: доплата к окладу, дополнительный отпуск, что также прописывается в трудовом договоре. Возможно, интенсивность труда прописана ином локальном нормативном акте работодателя. Если это так, то такая переработка правомерна, Ваша супруга была ознакомлена (или должна была ознакомиться) с этими документами. Если «интенсивностью труда» прикрывается банальная сверхурочная работа, то и оплачивается эта работа в установленном законом порядке, т.е. в сответствии со ст. 152 ТК РФ  — за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Но о в табеле эти часы не отображаются ни как

Значит это неправомерная переработка. Требовать работодателя оплачивать ее как сверхурочную работу нет смысла. Можно обратиться с жалобой в гострудинспекцию, прокуратуру, в суд, если сможете предоставить доказательства неоплачиваемой в установленном законом размере переработки. В первые 2 органа — достаточно заявления, по нему должна быть проведена проверка,  доказательства предоставлять необязательно, а вот в суд — только с доказательствами.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель, не имеет права по своему усмотрение увеличивать продолжительность рабочего времени.

Согласно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом, работодатель нарушает права работников, фактически требую от них задерживать на работе на 2 часа сверх нормы. Рекомендую обратиться в ГИТ с жалобой.