Можно ли осуществлять доставку блюд кафе, не покупая мобильные онлайн-кассы каждому курьеру?

Есть кафе, специализируемся на шаверме. Налоговый режим – патент. Планируем создать ООО и перевести деятельность на ЕНВД и доставку отдельно на УСН доходы-расходы.

В кафе установлена стационарная онлайн-касса.

Каким образом можно осуществлять доставку, не покупая каждому курьеру мобильную онлайн-кассу?

Можем ли, например, печатать чек заранее и передавать вместе с заказом?

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Первый вариант — оплата онлайн при оформлении заказа. После оплаты на сайте или в приложении — везете заказ клиенту. Это недорого, удобно, быстро.

Насчет печати чека заранее — спорный момент.

Теоретически — да, вполне возможно. Но, если клиент откажется от заказа — потеряете деньги. Формально, будет приход наличности, соответственно, уплата налогов. Надо вести «черную» базу клиентов-отказников. Таким образом себе сложности при учете расходов-доходов создадите. Кроме того, если клиент выбирает оплату терминалом, а вы привозите чек, как будто оплачено наличными — также сложности возникнут.
То есть если клиенты оплачивают наличностью — да, вполне возможен такой вариант. С картой — столкнетесь с трудностями.