Возможен ли условный срок для несовершеннолетнего?

Добрый день, уважаемые юристы.Реально ли получение условного срока несовершеннолетним лицом в возрасте 15 лет по статье 158, ч. 4 при условии чистосердечного признания, раскаяния и содействия следствию? Ранее к ответственности не привлекался, имеет положительные характеристики. Требуется ли для этого привлечение/найм адвоката со стороны? Или можно работать с дежурным адвокатом?

, олег, г. Ханты-Мансийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Верхний предел наказания в виде лишения свободы, которое можно назначить лицу совершившему тяжкое преступление в возрасте до 16 лет, определяется частью 6 ст. 88 УК РФ и составляет 6 лет.

Условно получить возможно и хорошо, что человек не судим.

Очень желательно компенсировать в полном объёме причинённый ущерб, это существенно увеличит шансы на условное осуждение (если преступление групповое, то компенсировать можно хотя бы в своей части). Хорошо бы в случае признания вины была и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,   явка с повинной и активное способствование расследованию, или  возмещение ущерба будет основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Эта норма закона ограничит верхний предел возможного лишения свободы ещё на треть от 6 лет. При данных условиях возможный максимум будет 4 года.

Кроме того, стоит собрать максимальное количество положительных характеристик на молодого человека: от соседей, с места учёбы, спорт. секций, самодеятельности и т.п. везде где чем-то занимался стоит взять характеристику.

Кроме того, если у него есть заболевания (либо у членов семьи), соберите справки, предоставьте следователю.

Посмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства. Если что-то подходит — предоставьте информацию следователю и суду.

Это дополнительные смягчающие наказание факторы, которые будут способствовать наказанию не связанному с реальным лишением свободы.

Что касается адвоката. Вы имеете право работать с дежурным адвокатом. Не исключено условное осуждение и с его участием.

Но разумеется когда труд достойно оплачивается, можно нанять хорошего специалиста, который поможет не допустить ошибок и достичь максимально благоприятного результата.