8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли условный срок для несовершеннолетнего?

Добрый день, уважаемые юристы.Реально ли получение условного срока несовершеннолетним лицом в возрасте 15 лет по статье 158, ч. 4 при условии чистосердечного признания, раскаяния и содействия следствию? Ранее к ответственности не привлекался, имеет положительные характеристики. Требуется ли для этого привлечение/найм адвоката со стороны? Или можно работать с дежурным адвокатом?

, олег, г. Ханты-Мансийск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Верхний предел наказания в виде лишения свободы, которое можно назначить лицу совершившему тяжкое преступление в возрасте до 16 лет, определяется частью 6 ст. 88 УК РФ и составляет 6 лет. 

Условно получить возможно и хорошо, что человек не судим. 

Очень желательно компенсировать в полном объёме причинённый ущерб, это существенно увеличит шансы на условное осуждение (если преступление групповое, то компенсировать можно хотя бы в своей части). Хорошо бы в случае признания вины была и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,   явка с повинной и активное способствование расследованию, или  возмещение ущерба будет основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Эта норма закона ограничит верхний предел возможного лишения свободы ещё на треть от 6 лет. При данных условиях возможный максимум будет 4 года.

Кроме того, стоит собрать максимальное количество положительных характеристик на молодого человека: от соседей, с места учёбы, спорт. секций, самодеятельности и т.п. везде где чем-то занимался стоит взять характеристику. 

Кроме того, если у него есть заболевания (либо у членов семьи), соберите справки, предоставьте следователю. 

Посмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства. Если что-то подходит — предоставьте информацию следователю и суду.

Это дополнительные смягчающие наказание факторы, которые будут способствовать наказанию не связанному с реальным лишением свободы.

Что касается адвоката. Вы имеете право работать с дежурным адвокатом. Не исключено условное осуждение и с его участием.

Но разумеется когда труд достойно оплачивается, можно нанять хорошего специалиста, который поможет не допустить ошибок и достичь максимально благоприятного результата.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018