Как можно вернуть деньги за годовой абонемент?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации

12.12.17 года приобрела годовой абонемент в тренажёрный зал атлетик

На данный момент 11.0618 хочу вернуть абонемент оставшиеся пол года обратно, так как у них тренажёры многие сломаны и не ремонтируются и не очень нравится этот зал

Так же мне подарили годовой абонемент в другой тренажёрный зал, куда я охотно хожу

Моя подруга бравшая данный абонент со мной в одно время по причине переезда вернула абонемент за сумму 3900

Но на мою просьбу вернуть абонент мне сотрудники тренажёрного зала твердят что возврат денег может максимум составить 1900 и не больше

Ссылаются на то что подруге пошли на встречу по причине переезда

, Анна, г. Челябинск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст.32 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Расходы должны быть подтверждены исполнителем документально.

На этом основании Вы можете обратиться к исполнителю с письменным заявлением о возврате суммы за минусом расходов исполнителя.

Если Вам оказана некачественная услуга, с нарушением условий договора (поломка и ремонт тренажеров и невозможность в связи с этим их использования по условиям договора), то в соответствии со ст.29 указанного Закона Вы вправе требовать соразмерного уменьшения оплаченной суммы или отказаться от договора и потребовать возврат денег. В этом случае также необходимо обратиться к исполнителю письменно — с претензией о некачественной услуге и Указанием Ваших требований.

Претензия должна быть рассмотрена в течение 10 дней (ст.31 Закона).