Какое наказание грозит в данном случае по ст 264 ч 1 УК РФ?

Добрый день! Я был осужден по ст.166 ,ч 1 УК при ранее погашенных судимостях(Ранее отбывал наказание в МЛС), на 4 месяца ограничения свободы. Через неделю теперь состоится суд по 264.1 УК. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).Лишен был на 1.5года +30000штраф. Штраф оплатил.Прошло половина срока 9мес. и попался по 264.1. На момент совершения 264.1-ойУК еще не был осужденным по 166 ч 1 УК, был подследственным. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Смягчающие: удовлетворительная хар-ка от участкового, положительная от соседей, раскаяние в содеянном, признание вины, особый порядок на суде. По какой-либо части ст 264 УК попал впервые. Возможно сейчас по 264.1 лишение свободы или обязательные работы с лишением прав?

, Алексей Инютин, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ваше преступление относится к категории преступлений не большой тяжести, если нет отягчающих наказание обстоятельств, в силу того, что на момент его совершения вы были не судимым, вам не может быть назначено лишение свободы. Будут назначены иные наказания, предусмотренные санкцией статьи.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

2. Лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцати лет.

4. За исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров  — более тридцати лет.

5. В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 277278279353356357358360 и 361 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров — более тридцати пяти лет.