Контракт на оказание услуг сторожа правомерен ли график работ сутки через двое

работаю сторожем в музее по графику сутки через двое по контракту на оказание услуг сторожа с соблюдением требований п.5ч.1 ст.93 федерального закона от 05.04.2013№44-фз о контрактной системе в сфере закупок товаров работ услуг для государственных и муниципальных нужд /более 40 рабочих часов в неделю/ правомерен ли такой утверждённый график.

Уточнение от клиента

работаю в течении полутора лет с утверждённой суммой вознаграждения и стоимостью одной смены. Могу ли я получить при расторжении контракта компенсации за непредоставленные отпуска и сверхурочные /переработку /.

, Михаил, г. Железноводск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Трудовым кодексом (ст. 91) предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Данная гарантия распространяется только на лиц, работающих по трудовому договору. У вас же как следует из вопроса заключен договор оказания услуг, который регулируется гражданским законодательством. Соответственно на вас положение о нормальной продолжительности рабочего времени может и не распространяться.

Однако, если фактически между вами и учреждением возникли именно трудовые отношения, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений в соответствии со ст. 19.1 Трудового кодекса РФ и обязать работодателя предоставить вам гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе, на нормальную продолжительность рабочего времени, а также компенсировать вам моральный вред.
Вам потребуется доказать, что работа носит постоянный, а не разовый характер, вы обязаны выполнять свою работу в соответствии с поручениями работодателя, которые для вас обязательны и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.

Могу ли я получить при расторжении контракта компенсации за непредоставленные отпуска и сверхурочные /переработку /.

Николай Хитцов

Да, можете, только вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений. Если суд признает, что между вами и организацией фактическим имели место именно трудовые отношения, вы можете взыскать и компенсации за отпуск и за переработку.

Михаил
Клиент, г. Железноводск

смогу ли я получить компенсации за не предоставленные отпуска за два года работы и сверхурочные/переработка/