Как оспорить несправедливый долг по ЖКХ?

Здравствуйте. Мне начислили долг за холодную и горячую воду в размере 5000р за то, что квитанции приходили два года на 1 человека вместо двоих зарегистрированных в квартире. Хотя наше ЖЭУ прекрасно знает о нас и это они передают сведения о людях в Водоканал. В этом нет нашей вины. Могу ли я оспорить этот долг и не платить его? Каким образом влияет вода на количество людей в квартире? В то же время эта УК завышает наши квадраты в квартире, пишут 43.2 кв.м вместо 43.1. Я не сразу это увидела.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Светлана, по поводу неправильно указанной площади квартиры, Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением об уточнении площади квартиры, в данном заявлении необходимо также просить о перерасчете платы за жилищно-коммунальные услуги.

Что касается начисления долга за холодную и горячую воду в размере 5000р за то, что квитанции приходили два года на 1 человека вместо двоих зарегистрированных в квартире, напишите жалобу в Жилищную инспекцию вашего города или района на неправомерные действия с обязательным указанием, что ЖЭУ знало о количестве зарегистрированных и не передавало эту информацию.

Количество зарегистрированных влияет на тариф на воду, если отсутствуют счетчики.