8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по ч 5 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте, у нас в семье случилась беда. Моего гражданского мужа задержали на улице, он сам ранее употреблял и когда то обманул одного из продавцов наркотиков, и тот решил его так подставить, в общем его задержали и из сумки его потом достали 1200 грамм наркотиков не понятно каких.

, Надежда, г. Москва
Игорь Агеев
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Если вы были задержаны с наркотиками, можете быть уверены в одном – неприятностей избежать не получится, в любом случае вас ждут серьезные последствия. Для того чтобы минимизировать все возможные неприятные последствия и выйти из этой ситуации с минимальными потерями, после задержания необходимо в кратчайшие сроки обратиться к грамотному адвокату по уголовным делам. В этом обзоре специалисты портала бесплатной юридической помощи centersoveta.ru ответят на самые частые вопросы по этой теме и расскажут, что делать, если вас задержали с наркотиками.

Какие правовые последствия за задержание с наркотиками?

Возможные варианты развития событий в этой ситуации во многом зависят от размера изъятых наркотиков. Так, если вас задержали со слабыми наркотиками (гашиш, анаша и т.д.) и размер изъятого небольшой, то наказание может ограничиться штрафом. Если вы были задержаны с небольшим количеством таких веществ, как героин, кокаин или метадон, то можете рассчитывать на условное наказание.

Однако, если вас задержали с наркотическими веществами в  больших размерах, то возможны самые неприятные последствия. Для того, чтобы показать, о чем идет речь, мы собрали самые распространённые наркотики в одну таблицу. Таким образом, серьезные неприятности начинаются, если вас задержали с крупным размером наркотиков, очень серьезные – при особо крупном размере.

Ч.1 ст.228 УК РФ ( значительный размер) наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ (крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ч. 3 ст. 228 УК РФ (особо крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех 3 либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Что говорить, если полиция задержала с наркотиками?

Помните одну из самых популярных фразу из американских детективных фильмов? «Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете, может быть использовано против вас в суде». Так вот, эта фраза актуальна и в российских реалиях. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ вы можете отказаться от дачи показаний без присутствия своего адвоката. Обязаны сообщить вы только свои данные – фамилию, имя, отчество и адрес регистрации.

Как должен проходить личный досмотр при задержании?

Как правило, личный досмотр производится сотрудниками полиции сразу после задержания. Вам необходимо помнить, что такой досмотр должен проходить в присутствии двух понятых. Если при досмотре будут обнаружены наркотики, то их должны поместить на прежнее место и лишь затем пригласить понятых и оформить изъятие. В присутствии понятых не давайте никаких пояснений по поводу обнаруженного и изъятого.

Что делать, если при личном досмотре вам подбросили наркотики?

Вам необходимо обратить на это внимание понятых, а также указать об этом в протоколе. В этой ситуации особенно важна помощь опытного адвоката – он подскажет как лучше действовать и поможет вам избежать уголовной ответственности.

На каком этапе задержания можно требовать адвоката?

Право на защиту никто не отменял, поэтому требовать адвоката вы можете с момента своего фактического задержания. Если вам не дают связаться с родственниками или адвокатом, требуйте внести это нарушение в протокол.

0
0
0
0
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотел бы сразу сказать, что ч. 5 в ст. 228 УК РФ нет, там всего три части. Часть 5 есть в 228.1 УК РФ, то есть вашего супругу вменяют сбыт или производство наркотических веществ. 

В данном случае необходимо ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и выработать позицию. Также обратиться к адвокату специализирующемуся на таких делах. 

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Уголовное право
На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация, подала заявление в полицию по ч.1, статья уголовного кодекса 159, 177
, вопрос №4092332, Ирина, г. Инта
Дата обновления страницы 11.06.2018