Какое наказание грозит по ч 5 ст 228 УК РФ?

Здравствуйте, у нас в семье случилась беда. Моего гражданского мужа задержали на улице, он сам ранее употреблял и когда то обманул одного из продавцов наркотиков, и тот решил его так подставить, в общем его задержали и из сумки его потом достали 1200 грамм наркотиков не понятно каких.

, Надежда, г. Москва
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Если вы были задержаны с наркотиками, можете быть уверены в одном – неприятностей избежать не получится, в любом случае вас ждут серьезные последствия. Для того чтобы минимизировать все возможные неприятные последствия и выйти из этой ситуации с минимальными потерями, после задержания необходимо в кратчайшие сроки обратиться к грамотному адвокату по уголовным делам. В этом обзоре специалисты портала бесплатной юридической помощи centersoveta.ru ответят на самые частые вопросы по этой теме и расскажут, что делать, если вас задержали с наркотиками.

Какие правовые последствия за задержание с наркотиками?

Возможные варианты развития событий в этой ситуации во многом зависят от размера изъятых наркотиков. Так, если вас задержали со слабыми наркотиками (гашиш, анаша и т.д.) и размер изъятого небольшой, то наказание может ограничиться штрафом. Если вы были задержаны с небольшим количеством таких веществ, как героин, кокаин или метадон, то можете рассчитывать на условное наказание.

Однако, если вас задержали с наркотическими веществами в  больших размерах, то возможны самые неприятные последствия. Для того, чтобы показать, о чем идет речь, мы собрали самые распространённые наркотики в одну таблицу. Таким образом, серьезные неприятности начинаются, если вас задержали с крупным размером наркотиков, очень серьезные – при особо крупном размере.

Ч.1 ст.228 УК РФ ( значительный размер) наказываются штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ (крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Ч. 3 ст. 228 УК РФ (особо крупный размер) наказываются лишением свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех 3 либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Что говорить, если полиция задержала с наркотиками?

Помните одну из самых популярных фразу из американских детективных фильмов? «Вы имеете право хранить молчание. Все что вы скажете, может быть использовано против вас в суде». Так вот, эта фраза актуальна и в российских реалиях. В соответствии со статьей 51 Конституции РФ вы можете отказаться от дачи показаний без присутствия своего адвоката. Обязаны сообщить вы только свои данные – фамилию, имя, отчество и адрес регистрации.

Как должен проходить личный досмотр при задержании?

Как правило, личный досмотр производится сотрудниками полиции сразу после задержания. Вам необходимо помнить, что такой досмотр должен проходить в присутствии двух понятых. Если при досмотре будут обнаружены наркотики, то их должны поместить на прежнее место и лишь затем пригласить понятых и оформить изъятие. В присутствии понятых не давайте никаких пояснений по поводу обнаруженного и изъятого.

Что делать, если при личном досмотре вам подбросили наркотики?

Вам необходимо обратить на это внимание понятых, а также указать об этом в протоколе. В этой ситуации особенно важна помощь опытного адвоката – он подскажет как лучше действовать и поможет вам избежать уголовной ответственности.

На каком этапе задержания можно требовать адвоката?

Право на защиту никто не отменял, поэтому требовать адвоката вы можете с момента своего фактического задержания. Если вам не дают связаться с родственниками или адвокатом, требуйте внести это нарушение в протокол.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хотел бы сразу сказать, что ч. 5 в ст. 228 УК РФ нет, там всего три части. Часть 5 есть в 228.1 УК РФ, то есть вашего супругу вменяют сбыт или производство наркотических веществ.

В данном случае необходимо ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и выработать позицию. Также обратиться к адвокату специализирующемуся на таких делах.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!