Как положить психически больного человека в психбольницу?

Добрый день! Мама стоит на учете психбольнице около 10 лет. В данный момент у нее стадия обострения-не хочет жить,постоянно собирается домой. Дивет одна. При моем обращении в больницу,где она стоит на учете,ответили,что в госпитализации она не нуждается,но за ней нужен постоянный контроль. Их ответ:» оформляйте ее недееспособность и помещайте в соответствующий интернат» 3 раза вызывала бригаду,когда она была в очень агрессивном состоянии,ставят укол и уезжают.

, Ольга, г. Новосибирск
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Хроническая стадия длится неделями и месяцами. Это может быть слабоумие, хроническое бредовое расстройство, депрессия. Если больной не предпринимает никаких действий, которые были бы опасны для него самого или для окружающих, вопрос о госпитализации ставят только по социальным показаниям: человек беспомощен, у него нет близких, которые могли бы о нем позаботиться.Главное, что необходимо для госпитализации в этом случае – направление от врача-психиатра. Никакой другой врач такого направления дать не может.При наличии острой стадии психической болезни госпитализировать можно и без направления. Родственники больного могут вызвать «скорую помощь» или привезти человека в клинику самостоятельно. Это должна быть клиника, к которой человек относится по месту регистрации, указанному в паспорте, и паспорт больного необходимо предъявить.Госпитализация добровольная и принудительная

Вопреки распространенному заблуждению, психически больные люди не всегда противятся госпитализации. Даже если человек неадекватно воспринимает реальность, он может признавать, что ему плохо. Правда такой больной не признает, что плохо ему из-за болезни – все дело в преследующих его спецслужбах, космических лучах и т.п. – но согласиться на госпитализацию он может. «Я устал от всего этого», – обычно говорят пациенты. Психиатрам известны случаи, когда пациенты при обострениях сами обращались с просьбой госпитализировать их. Эти люди помнили, что во время предыдущего обострения им стало легче после курса лечения в больнице.В любом случае, даже если больного привезла в клинику бригада «скорой помощи», врачи обязаны выяснить, согласен он на госпитализацию или нет. Если пациент согласия не дает, при определенных обстоятельствах его могут госпитализировать принудительно.Госпитализация без согласия больного возможна, если поведение его непосредственно представляет опасность для него самого или для окружающих. Симптомы острого расстройства должны быть выявлены врачом приемного отделения при осмотре. Если на момент осмотра подобных симптомов не выявлено, то для принудительного помещения человека в клинику потребуется его психиатрическое освидетельствование и решение суда.