Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Могут ли меня в данном случае лишить родительских прав?
Я мать ребенка инвалида. Сейчас сын находится в доме-интернате для умственно отсталых детей. Стоит на учете у психиатра. Могут ли меня лишить родительских прав. Я проживаю с младшим сыном. Не замужем. Есть документы, что старший сын агрессивен, общественно опасен.
, Екатерина, г. Зея
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Лишать родительских прав не за что: Вы навещаете сына в ДДИ, интересуетесь его здоровьем и т.п.
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст 69 СК РФ, перечень которых строго ограничен законом, СК РФ, и мы не можем его изменить или дополнить.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иноймедицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
П.С. У Вас уважительная причина, чтобы ребенок находился в ДДИ.
С уважением,
у меня кончился срок тройственного соглашения между мной, опекой и интернатом. Согласно которого я должна егозабрать домой. Но у меня такой авозможнсти нет, я боюсь не только за свою жизнь но и за жизнь и здоровье младшего сына. Старшему в октябре 18 лет. У него тяжелая умственная отсталось. Всё это подтверждается документами.
я считаю что я обязана защитить младшего ребёнка и мой отказ забрать старшего является уважительной причиной. У нас нет ни бабушек, Ни дедушек