Что мне грозит, если ТС не смогло проехать между домами?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Приехал на дачу, мне председатель говорит, что я попал на деньги. Объясняет это тем, что вчера проезжала мимо моего участка газель и впринципе расстояние между дачами около 5 метров, но из-за стоящей припаркованной машины ему пришлось проезжать ближе к моему забору и дерево у которой ветки выходят за пределы забора поцарапали кузов.

Подскажите, как понять эту ситуацию и что делать. Спасибо большое.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Никак не делать и не морочить себе голову пониманием ситуации. Забыть её и всё, а председателю ответить, что если водитель Газели не хочет «попасть на права» или отсидку, то пусть помалкивает. Он совершил ДТП и скрылся с места происшествия, за что прав лишают по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, согласно которой оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы так ответите, то желание получить с вас деньги за царапину кузова веткой вашего дерева, быстро пройдёт.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

От такого ответа я сел на попу, не то что водитель Газели)))

Спасибо Вам ответ. Супер.

Но всё же хочется услышать нормативы Санпина по этому поводу. Должны ли  деревья находится за пределами сада. Спасибо.

Честно скажу, не знаю. Но это неважно. Водитель Газели совершил ДТП. Он обязан был остановиться и вызвать ДПС ОГИБДД. В процессе расследования выяснилось бы, кто виноват, деревья или он. Теперь об этом поздно говорить. Пусть притихнет и не высовывается вместе с председателем.