Могу ли я подать повторное заявление в полицию?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.я подавала заявление об утере телефона в общественном месте.сотрудники полиции среагировал,просмотрели камеры наблюдения.после чего полная тишина на протяжении 2х месяцев.могу ли я подать заявление сново о краже.так как по камерам было видно три человека кто мог взять телефон.полиция бездействует.

, Романа, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.141 и 145 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Вам надо не второе заявление писать, которое постигнет та же участь, а обжаловать бездействие полиции в судебном порядке.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Нет, новое заявление подавать смысла нет, вам необходимо либо обратиться с жалобой к начальнику вашего местного отделения полиции, далее обжаловать бездействие должностного лица : Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции» Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.