8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение договора поручения?

договор поручения был заключен 24.12.2015, доверенность выдана доверителем поверенному тоже 24.12.2015.

Срок договора с 24.12.2015 по 01.05.2016. За срок указанный в договоре никакой (абсолютно никакой) не было проведено. Доверитель долгое время находился на лечении. Поверенный с ним не пытался связаться. Но когда брат доверителя нашел поверенного и сказал ему, чтобы он вернул документы и деньги, т.к. работа не была проведена, то через месяц поверенный подает иск в суд. Этот иск возвращают из-за неявки доверителя и поверенного. Второй иск был подан через 6 мес. и также был возвращен. Третий иск был подан еще через 2 мес. и когда доверитель сам уже обратился к поверенному о возврате документов и денег., то поверенный ему говорит, что дело в суде и его уже рассматривают. В общем 3 мес. кружев и дело проиграно. Судом отказано в удовлетворении исковых требований. Дело выиграли потом, с другим представителем. Но.... Спустя еще полгода, а это уже 2018г. поверенный подает иск о взыскании с доверителя оставшейся денежной суммы и компенсации морального вреда. Моральный вред ему не присудили, а вот остаток в размере 17т.руб. обязали выплатить. Спорили в суде, объясняли, что за время указанное в договоре не было собрано ни единой!!! справочки. А работать поверенный стал по доверенности, которую умышленно не отдал доверителю. Выяснилось потом, что он таким образом зарабатывает. И мы не единственные. Есть ли какие шансы в о 2-ой инстанции это исправить. Дело не в деньгах. Вопрос принципа. Спасибо.

Показать полностью
, МАРИНА, г. Тула
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Трудно оценивать ситуацию без анализа документов (в частности, решения суда, которым с Вас взыскана задолженность по договору поручения).

Можно предположить, что суд, принимая такое решение, руководствовался тем, что доверенность поверенного не было доверителем отозвана, договор расторгнут не был, поручение выполнено и, соответственно, подлежит оплате.

Как указано в ст. 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;…

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2018