Возможно ли расторжение договора поручения?

договор поручения был заключен 24.12.2015, доверенность выдана доверителем поверенному тоже 24.12.2015.

Срок договора с 24.12.2015 по 01.05.2016. За срок указанный в договоре никакой (абсолютно никакой) не было проведено. Доверитель долгое время находился на лечении. Поверенный с ним не пытался связаться. Но когда брат доверителя нашел поверенного и сказал ему, чтобы он вернул документы и деньги, т.к. работа не была проведена, то через месяц поверенный подает иск в суд. Этот иск возвращают из-за неявки доверителя и поверенного. Второй иск был подан через 6 мес. и также был возвращен. Третий иск был подан еще через 2 мес. и когда доверитель сам уже обратился к поверенному о возврате документов и денег., то поверенный ему говорит, что дело в суде и его уже рассматривают. В общем 3 мес. кружев и дело проиграно. Судом отказано в удовлетворении исковых требований. Дело выиграли потом, с другим представителем. Но.... Спустя еще полгода, а это уже 2018г. поверенный подает иск о взыскании с доверителя оставшейся денежной суммы и компенсации морального вреда. Моральный вред ему не присудили, а вот остаток в размере 17т.руб. обязали выплатить. Спорили в суде, объясняли, что за время указанное в договоре не было собрано ни единой!!! справочки. А работать поверенный стал по доверенности, которую умышленно не отдал доверителю. Выяснилось потом, что он таким образом зарабатывает. И мы не единственные. Есть ли какие шансы в о 2-ой инстанции это исправить. Дело не в деньгах. Вопрос принципа. Спасибо.

, МАРИНА, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Трудно оценивать ситуацию без анализа документов (в частности, решения суда, которым с Вас взыскана задолженность по договору поручения).

Можно предположить, что суд, принимая такое решение, руководствовался тем, что доверенность поверенного не было доверителем отозвана, договор расторгнут не был, поручение выполнено и, соответственно, подлежит оплате.

Как указано в ст. 188 Гражданского кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;…