8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в данном случае снять 2 группу инвалидности?

У мужа в 2016 году было диагностировано онкологическое заболевание, метастазирования рак 3 степени. Был прооперирован, прошел химию и лучевую. Установлена 3 группа инвалидности. Лечение, кроме операции, и наблюдение получал в другом регионе. Разумеется по своей инициативе. Т.е. с жалобами по месту жительства не обращался. Сейчас МСЭК вторую группу не подтвердили. Дали 3 рабочую. Ему 56 лет, работать физически, безусловно, не может. После операции не восстановился, были удалены метастазированные лимфоузлы, постоянные боли, плохо спит по 3-4 часа, не поднимается рука с проопериванной стороны. Лучевой терапии были повреждены слюнные железы, в результате постоянная сухость во рту. Болячек много, а по заключению МСЭК трудоспособен. Действительно, могут снять 2 группу в этой ситуации?

Показать полностью
, Светлана, г. Киров
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если вы не согласно с  заключением,  можете  обжаловать в течении  месяца

В жалобе можете просить переосвидетельствования в этом же учреждении, заменив состав комиссии. Требовать передачи материалов обследования в главное (областное) бюро МСЭ. Требовать признания инвалидности с предупреждением о передаче дела в суд. В жалобе  указываете в связи с чем не согласны  с заключением.

2-ю группу инвалидности назначают при значительном нарушении функций организма и отсутствии необходимости в постоянном уходе. Человек может быть трудоустроенным и работать в специальных условиях, созданных для него.

0
0
0
0
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана!

Если Вы не согласны с результатами МСЭ, Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро (пункт 42 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее — Постановление). 

Далее Вы можете обжаловать решение главного бюро в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро (пункт 45 Постановления).

Также решения каждого из бюро могут быть обжалованы в суде (пункт 46 Постановления). Срок обращения — 3 месяца с момента вынесения решения бюро.

Если Вы не оспорили решение бюро, Вам придется ждать следующего переосвидетельствования, которое по инвалидам III группы проводится один раз в год (пункт 39). Переосвидетельствование могут назначить раньше установленного срока по Вашему заявлению либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья (пункт 41 Постановления).

Для того чтобы повысить вероятность признания инвалидности по II группе, Вам нужно ознакомиться с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Данный документ содержит все необходимые данные (критерии, категории, степени, наименования заболеваний), которые позволят Вам самой без труда установить группу инвалидности и удостовериться в правильности результатов МСЭ. Моя супруга врач и ей хорошо известно о том, как «работают» МСЭ. Поэтому, зная действительное положение дел и опираясь на законодательство, у Вас появится возможность действовать грамотно и уверенно.

К числу вышеуказанных документов, знание которых поможет Вам, добавлю Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Все три документа будут в приложении к данной консультации.

Всех Вам благ и здоровья Вам и Вашей семье.

С уважением, С.В.Ш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ
Есть одна ситуация, мы музыкальная группа из Казахстана, но в нашей группе гитарист гражданин РФ. И у нас есть одна песня не очень позитивного лада, без упоминания РФ. Однако мы очень хотим назвать ее "нет войне" можем ли мы либо участник нашей группы попасть под статью "экстримизм" или что то похожее. Стоит ли нам так рисковать? Не хотелось бы иметь проблем с законодательством РФ
, вопрос №4062168, Анатолия, Алматы
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Дата обновления страницы 10.06.2018