Могут ли в данном случае снять 2 группу инвалидности?

У мужа в 2016 году было диагностировано онкологическое заболевание, метастазирования рак 3 степени. Был прооперирован, прошел химию и лучевую. Установлена 3 группа инвалидности. Лечение, кроме операции, и наблюдение получал в другом регионе. Разумеется по своей инициативе. Т.е. с жалобами по месту жительства не обращался. Сейчас МСЭК вторую группу не подтвердили. Дали 3 рабочую. Ему 56 лет, работать физически, безусловно, не может. После операции не восстановился, были удалены метастазированные лимфоузлы, постоянные боли, плохо спит по 3-4 часа, не поднимается рука с проопериванной стороны. Лучевой терапии были повреждены слюнные железы, в результате постоянная сухость во рту. Болячек много, а по заключению МСЭК трудоспособен. Действительно, могут снять 2 группу в этой ситуации?

, Светлана, г. Киров
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если вы не согласно с  заключением,  можете  обжаловать в течении  месяца

В жалобе можете просить переосвидетельствования в этом же учреждении, заменив состав комиссии. Требовать передачи материалов обследования в главное (областное) бюро МСЭ. Требовать признания инвалидности с предупреждением о передаче дела в суд. В жалобе  указываете в связи с чем не согласны  с заключением.

2-ю группу инвалидности назначают при значительном нарушении функций организма и отсутствии необходимости в постоянном уходе. Человек может быть трудоустроенным и работать в специальных условиях, созданных для него.

Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Светлана!

Если Вы не согласны с результатами МСЭ, Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро (пункт 42 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее — Постановление).

Далее Вы можете обжаловать решение главного бюро в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро (пункт 45 Постановления).

Также решения каждого из бюро могут быть обжалованы в суде (пункт 46 Постановления). Срок обращения — 3 месяца с момента вынесения решения бюро.

Если Вы не оспорили решение бюро, Вам придется ждать следующего переосвидетельствования, которое по инвалидам III группы проводится один раз в год (пункт 39). Переосвидетельствование могут назначить раньше установленного срока по Вашему заявлению либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья (пункт 41 Постановления).

Для того чтобы повысить вероятность признания инвалидности по II группе, Вам нужно ознакомиться с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Данный документ содержит все необходимые данные (критерии, категории, степени, наименования заболеваний), которые позволят Вам самой без труда установить группу инвалидности и удостовериться в правильности результатов МСЭ. Моя супруга врач и ей хорошо известно о том, как «работают» МСЭ. Поэтому, зная действительное положение дел и опираясь на законодательство, у Вас появится возможность действовать грамотно и уверенно.

К числу вышеуказанных документов, знание которых поможет Вам, добавлю Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Все три документа будут в приложении к данной консультации.

Всех Вам благ и здоровья Вам и Вашей семье.

С уважением, С.В.Ш.