Возможен ли перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Являюсь военнослужащей в Курганской области. Родители и родные проживают в Смоленской области. Мой отец и родная сестра инвалиды 1 группы. Есть дедушка, которому уже более 80 лет. Маме одной очень тяжело с родными и нужна моя помощь. Возможно ли мне перевестись в место проживания моих родных? Достаточно ли медицинских документов с указанием инвалидности моего отца и сестры? Или нужно еще что-то? Получить отношение, из той части куда хочу перевестись, возможности нет. Буду очень благодарна за ответ.

, Ирина, г. Курган
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Если вы военнослужащий по контракту, то достаточно их медицинских документов.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 27.12.2017)
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

81. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, имеющие больных и пенсионного возраста родителей, у которых в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи, на основании заключения военного комиссара района, утвержденного военным комиссаром субъекта Российской Федерации, с приложением заключения органа государственной службы медико-социальной экспертизы о нуждаемости родителей в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), заверенного печатью этого учреждения, и копии пенсионного удостоверения, заверенной в установленном порядке, могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам.
Порядок представления документов для перевода военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, по семейным обстоятельствам такой же, как и при досрочном увольнении военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (п. 108 настоящего Руководства).

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30
(ред. от 20.10.2016)
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.02.2001 N 2586)

С уважением, Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо большое за быстрый ответ. Можно уточнить немного. Отец и сестра проживают с мамой, но ей одной тяжело за всеми ухаживать. Руководство ссылается на то, что инвалиды проживают не одни и уход есть, поэтому в переводе мне отказывают. Правомерны ли их действия? И можно ли что-то еще сделать?