Какова процедура заключения предварительного договора купли-продажи квартиры?

Может ли не собственник квартиры, а его супруг заключить предварительный договор на куплю-продажу квартиры для органов опеки для разрешения на продажу квартиры, в которой один из собственников несовершеннолетний?

, Катерина, г. Сургут
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Нет, предварительный договор купли-продажи квартиры может быть заключен со стороны продавца только титульным собственником квартиры, то есть тем из супругов, за которым зарегистрировано право собственности.

Только у собственника есть право распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.