88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать отказ от биометрического паспорта гражданина РФ и дактилоскопии и куда именно нужно отправлять заявление?

Категорически отказываюсь становиться электронным рабом... Пользуясь своим конституционным правом как человек с активной гражданской позицией, я отказываюсь от дактилоскопии и от биопаспорта, но как сделать это юридически грамотно, я не знаю, помогите сделать всё правильно.

10 Июня 2018, 20:43, вопрос №2022028
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 8  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Таким образом, вы вправе получить загранпаспорт старого образца сроком на пять, который не будет содержать электронный носитель информации, и дактилоскопию тоже проходить будет не нужно.

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Выбор гражданина фиксируется в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

10 Июня 2018, 21:15
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Вот форма заявления, которая заполняется.

В заглавии этого заявления вам нужно поставить галочку в нужно месте (паспорт не содержащий электронный носитель информации).

126720001267200000000.RTF00000.RTF
10 Июня 2018, 21:23
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел по месту жительства указанных граждан.

Таким образом, дактилоскопическая регистрация граждан проводится на добровольной основе.

Однако, в ст. 9 вышеуказанного Закона, перечислены категории лиц, для которых эта процедура является обязательной

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
в.4) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов государственной охраны;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;
п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;
с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;
т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;
у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
10 Июня 2018, 21:49
Александр
клиент, г. Нижневартовск

Я имел ввиду не загран паспорт, а обычный российский паспорт, вот что меня интересует.

11 Июня 2018, 15:06
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Обычные  российские паспорта не содержат электронный носитель информации.

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.11.2005 N 687

утверждены образцы и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации.

11 Июня 2018, 16:24
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

На сегодняшний день закон о так называемых «электронных» паспортах не принят.

Пока в России утверждена Концепция введения удостоверения личности в виде пластиковой карты.

Распоряжение Правительства РФ от 19.09.2013 N 1699-р (ред. от 22.05.2018) <Об утверждении Концепции введения в Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, и плана мероприятий по реализации Концепции> (вместе с «Концепцией введения в Российской Федерации удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформляемого в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»)

Однако для реализации положений настоящей Концепции необходимо принятие федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также внесение изменений в законодательство Российской Федерации, в том числе регулирующее отношения в сфере предоставления государственных, муниципальных и иных услуг, а также банковской деятельности.

Также с 1 января 2017 года универсальная электронная карта (УЭК) как обязательный инструмент предоставления государственных и муниципальных услуг отменена Федеральным законом от 28.12.2016 N 471-ФЗ.

11 Июня 2018, 17:02
Александр
клиент, г. Нижневартовск

Вот это уже ближе к истине, именно об этом я и спрашиваю о замене бумажного паспорта, на пластиковую карту. (не УЭК). Закон об оформлении этой пластиковой карты пока не принят, но он будет принят, в этом я нисколько не сомневаюсь, а если не примут так найдут способ как его обойти, это не составит большой проблемы с нашей гос думой. Но пока есть возможность написать отказ от этого, я обязательно буду писать отказ, но я плохо разбираюсь в этом и потому, я не знаю куда именно завяление с отказом нужно отправлять. Кто-то говорит, что в УФМС по городу, кто-то говорит, что в УФМС по области, кто-то в МВД, кто-то говорит другое, так куда же нужно отправлять заявление, подскажите пожалуйста.

11 Июня 2018, 18:16
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Ну, во-первых, УФМС уже не существует. Это ведомство преобразовано в Управление по вопросам миграции МВД. В Вашем случае это Управление по вопросам миграции УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре.

Вот ссылка https://86.мвд.рф/ms

Именно это ведомство занимается выдачей паспорта гражданина РФ.

Для г. Нижневартовск это Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовск.


11 Июня 2018, 18:25
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Но полагаю, что обращение сейчас с заявлением об отказе  от электронного паспорта преждевременно, пока закон еще не принят.

11 Июня 2018, 18:27
Александр
клиент, г. Нижневартовск

А по г. Москве в какое отделение МВД нужно отправлять?

11 Июня 2018, 18:50
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве

https://77.мвд.рф/ms

11 Июня 2018, 18:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут