Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно написать отказ от биометрического паспорта гражданина РФ и дактилоскопии и куда именно нужно отправлять заявление?

Категорически отказываюсь становиться электронным рабом... Пользуясь своим конституционным правом как человек с активной гражданской позицией, я отказываюсь от дактилоскопии и от биопаспорта, но как сделать это юридически грамотно, я не знаю, помогите сделать всё правильно.

, Александр, г. Нижневартовск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 8  Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации с учетом положений части третьей настоящей статьи вправе выбрать паспорт со сроком действия, предусмотренным частью первой статьи 10 настоящего Федерального закона, или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия, предусмотренным частью второй статьи 10 настоящего Федерального закона, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

Таким образом, вы вправе получить загранпаспорт старого образца сроком на пять, который не будет содержать электронный носитель информации, и дактилоскопию тоже проходить будет не нужно.

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Выбор гражданина фиксируется в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

1
0
1
0

Вот форма заявления, которая заполняется.

В заглавии этого заявления вам нужно поставить галочку в нужно месте (паспорт не содержащий электронный носитель информации).

0
0
0
0

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел по месту жительства указанных граждан.

Таким образом, дактилоскопическая регистрация граждан проводится на добровольной основе.

Однако, в ст. 9 вышеуказанного Закона, перечислены категории лиц, для которых эта процедура является обязательной

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;
б) военнослужащие;
в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в:
органах внутренних дел;
органах государственной налоговой службы;
органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органах и подразделениях службы судебных приставов;
таможенных органах;
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
Государственной противопожарной службе;
федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;
в.1) федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;
в.2) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;
в.3) руководители следственных органов, следователи Следственного комитета Российской Федерации;
в.4) федеральные государственные гражданские служащие и работники органов государственной охраны;
г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;
д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;
е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;
и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;
к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;
л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;
м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;
н) граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;
о) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;
п) иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации;
р) иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в Российской Федерации в нарушение законодательства Российской Федерации;
с) иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в органы внутренних дел с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;
т) работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;
у) работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия.
Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат все неопознанные трупы.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, я проработал в компании полгода по тк РФ и спустя полгода работы решил взять больничный по
Здравствуйте, я проработал в компании полгода по тк РФ и спустя полгода работы решил взять больничный по причине плохого самочувствия, связался с администратором и та мне сказала что в случае не выхода на смену, меня отправят в стоп лист, иными словами уволят не выплатив всего причитающегося
, вопрос №3514742, Владислав, г. Волосово
Гражданство
В свидетельстве о рождении указаны: Мать- гражданка РБ Отец - гражданин ДНР Позже отец получил российское
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я гражданка РБ,гражданский муж,на момент рождения ребенка,был гражданином ДНР,ребенок был рождён на территории РФ,в 2018году. В свидетельстве о рождении указаны: Мать- гражданка РБ Отец - гражданин ДНР Позже отец получил российское гражданство Можем ли мы,подать на замену свидетельства о рождении,(чтоб отец был указан как гражданин РФ) и на основании этого,получить гражданство ребенку? Заранее спасибо
, вопрос №3514292, Юлия, г. Москва
Недвижимость
И за чей счёт должны произвести работы?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста как быть, у меня случилась такая ситуация: в связи с аварией газопровода на бернгардовке у меня в квартире не было газа. 21 ноября пришли жкх подключать наш дом (многоквартирный) почувствовали в подъезде протечку,я вызвала газовую службу, когда они приехали, пошли по квартирам смотреть и сказали что протечка у меня ( в квартире газом не пахло), и что не правильно проведены газовые трубы. В моей квартире поставили заглушку на газ и выдали акт , в котором написано, что требуется перемонтаж газового оборудования и то что перекрыли газ. О протечке в акте нет ни слова. Договора с газовой нет. Ремонт в квартире с прокладыванием труб был 15 лет назад. 23ноября я отправила заявление в газовую службу с просьбой произвести работу по перемонтажу. После позвонила диспетчеру газовой, узнать о сроках, она сказала, что рассмотрение заявления до месяца происходит. Законно ли держать квартиру месяц без газа в такой ситуации? И за чей счёт должны произвести работы? Я так понимаю что газовщики из газпрома работают за зарплату и не понимаю , кто должен оплачивать их работу, я или контора? Диспетчер сказала, что когда бригада приедет, оценит фронт работ , составят смету и я должна её оплатить. Даже ориентировочно не сказала сколько может стоить работа.
, вопрос №3513638, Алеся, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, подскажите как правильно написать заявление в жэк на замену входной общей двери, т.к она уже вся разваливается и жители 1 этажа страдают от ледяного пола, т.в щели внизу двери огромные
Здравствуйте, подскажите как правильно написать заявление в жэк на замену входной общей двери, т.к она уже вся разваливается и жители 1 этажа страдают от ледяного пола,т.в щели внизу двери огромные
, вопрос №3513267, Екатерина, г. Нижний Новгород
Миграционное право
Можно ли что то сделать с этим решением
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Ситуация такая.Иностранный гражданин,гражданин Казахстана находясь на территории РФ совершил преступление относящиеся к особо тяжким.Осужден был на 8'5лет.Освободился через примерно 7лет,с выдворением из РФ бессрочно.Можно ли по закону оспорить это решение.После освобождения прошло около 6лет.Иностранный гражданин считал,что выдворяеться на 5лет,не въезда в РФ.Сейчас выяснилось,что бессрочно.Можно ли что то сделать с этим решением.Куда обратиться?В РФ находится его престарелая мать,которой требуется уход
, вопрос №3512104, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2018