Нужно ли платить налог с продажи гаража в данном случае?

Здравствуйте. Купил капитальный гараж за 40 000 рублей (в плохом состоянии). Сделал ремонт. Со дня покупки прошло 3 месяца. Сейчас хочу продать за 400 000 рублей. Буду ли я платить с продажи налог? Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

да, Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), поскольку срок владения объектом недвижимости не позволяет Вам, на основании пункта 17.1 статьи 217 НК, освободить доход от налогообложения.

чтобы уменьшить облагаемый налогом доход, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 250 000 рублей.

в этом случае ВЫ уплатите НДФЛ 13% с дохода в размере 150 000 рублей (400 000 — 250 000).

однако, должен обратить Ваше внимание на необходимость учитывать положения пункта 5 статьи 217.1 НК при установлении цены продажи объекта.

Василий Шерин
Юрист, г. Москва

Только не в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК, а в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК необлагаемая база 250000.

Вы можете его продать за 250 000 и не платить налог в том случае, если эта сумма не превышает кадастровую стоимость умноженную на 0.7. Как то так!