Подача заявления на наследования из Украины, если досконально неизвестно, где умер наследодатель в России
Здравствуйте!
Постараюсь описать более компактно сложившуюся ситуацию.
Действующие лица: бМ - бывший муж (проживал где-то в г. Новосибирске), бЖ - бывшая жена (давно в с ним в разводе, проживает в г. Москва), Д - общая дочь (проживает в Одессе на Украине, Гражданка России, живёт по виду на жительство, прописки в России нет, в России была больше 180 дней назад).
Сейчас 10.06.2018г.
К бЖ поступает через общих знакомых вопрос, что случилось с бМ (хоть они давно не контактировали, но расстались они мирно и бЖ и Д периодически с ним общались). Текущие жена, сын, его брат и родители в соц. сетях, в мессаджерах, по телефону не отвечают никому. На существующих страницах в соц. сетях бМ давно не появлялся. Но на данный момент все его страницы закрыты женой, и на одной из них выставлены слова соболезнования (без указания, что происходит). Эти соболезнования и послужили причиной поднятия этого вопроса о судьбе бМ.
бЖ волнуется и начинает расспрос всех общих знакомых. Никто ничего не знает и не может связаться с его текущей семьёй. Но один из знакомых, через непонятные источники удаётся узнать, что бМ умер, предположительно 31.12.2017г.
Соответственно, от бМ остаётся наследство. Д — наследница первой очереди (предположительно, молчание родственников исходит из этих соображений).
Что имеется:
• состав наследства неизвестен (только предположительно, по сведениям знакомых);
• 6 месяцев ещё не прошло (в наследство по идее ещё Д может успеть вступить);
• Д на Украине. Доступно только Российское консульство;
• бЖ может заняться юридическими делами, но она в г. Москва. Поехать в г. Новосибирск возможности нет;
• место смерти (и жительства) бМ предположительно г. Новосибирск, юридическая контора занимающаяся наследством неизвестна (соответственно от родственников бМ информации получить нет возможности и, раз они не оповестили его дочь и бЖ, не в их интересах);
• все документы о доказательстве родства Д и брака/развода бЖ с бМ в наличии у бЖ в г. Москве.
Вопросы:
1. нужно ли фиксировать, что бЖ и Д узнали о смерти бМ только сейчас. Из доказательств - только переписка в Viber/WhatsApp с общими знакомыми у бЖ. Физически знакомых, участвовавших в переписке в шаговой доступности нет. Как зафиксировать это фактически, если такая необходимость всё же есть?
2. как узнать, в какой юридической конторе сейчас рассматриваться дело о наследовании и как оповестить их, что не учтены интересы одного из наследников первой очереди;
3. что может сделать Д из Украины для подачи заявления на право наследования?
4. чем может помочь бЖ Д в подаче заявления на право наследования?
5. как всё это сделать с учётом, что Д на Украине, бЖ в г. Москве и бМ умер в г. Новосибирске с учётом, что до окончания 6-ти месяцев осталось ~20 дней?
Алина, здравствуйте!
Не уточните, нотариус обязательно должен быть российский? Нет у нас соглашений каких с Украиной, чтобы письмо могло быть заверено Украинским нотариусам (в посольстве Одессы сейчас похоже проблемы с заверениями документов).
Здравствуйте, Кирилл! Вы можете писать мне в чат, поскольку данный вопрос уже закрыт… Для общения в чате нажмите зеленую кнопку в левом верхнем углу рядом с фото юриста, я подготовлю Вам ответ…