Можно ли подать в суд и оспорить решение ВВК, если меня комиссовали?

Здравствуйте, ситуация такая. 29.11.2017 года я ушел в армию с категорией годности А. 16.03.2018 меня положили в военный госпиталь на обследования в психиатрическое отделение, там же мне поставили статью 18б и отправили домой (Комиссовали). Как говорил мой лечащий врач, мне положена страховка. Страховку я еще не получил и не хочу. Я просто хочу в армию, так как планировал связать всю мою жизнь с ней. Я не согласен с решением ВВК и думал подавать в суд, но начитавшись статей в интернете отчаялся что уже ничего не сделать. Буквально вчера я увидел в интернете что Министерство Обороны издало новый указ с подписью В.В.Путина, он подписал закон, разрешающий ограниченно годным к службе проходить новый мед.осмотр по желанию и в случае если он окажется годным (А) или годен с незначительными ограничениями (Б) то имеет право отправится в армию. Можно ли как нибудь мне убрать эту статью и отправится назад в армию? Может можно как то подать в суд и оспорить решение в суде?

Скажите пожалуйста, все у меня плохо или есть еще надежда исполнится мечте и связать жизнь с ВСРФ??

, Александр, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр

Пока информация об изменениях есть в СМИ но в ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» я изменений не нашел.

Пока есть в вышеупомянутом законе ч.7. Ст.28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Только так Вы можете обжаловать решение призывной комиссии

Александр
Клиент, г. Москва

Как прошло уже 4 месяца, я больше сделать ничего не смогу?

Заключение ВВК действительно один год. Но если вы с ним несогласны, то вправе обжаловать заключение в вышестоящую ВВК или в суд. срок исковой давности 3 года. Вы можете попытаться поступить в военный ВУЗ