Увольнение со службы по здоровью с сохранением положенных мне выплат и надбавок

Добрый день, подскажите я хочу уволиться с военной службы по здоровью т.к ограничено годен по ВВК, рапорт пока еще не писал. Но командир части (Камчатский край) узнав об этом хочет вывести меня в распоряжение чтобы я получал голый оклад без надбавок! Посоветуйте как мне действовать чтобы сохранить все положенные мне выплаты и уволиться по медицине? Может ли командир после подачи моего рапорта на увольнение несмотря на это вывести меня в распоряжение и уволить?

, Максим, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Не предугадать, разумеется, действия Вашего командира, однако, разумеется, не исключено, что он попытается Вас вывести. Поэтому, раз Вы уже намерены уйти со службы, пишите рапорт, пока командир никаких действий не успел предпринять. В таком случае можно будет и обжаловать его действия (будут основания).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. А если я даже напишу рапорт, то меня все равно пока я отпуска гуляю и тд могут вывести в распорядение?

Теоретически, да. Но у Вас есть право на обжалование (ситуацию необходимо индивидуально будет рассматривать).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Уволиться при ограниченной годности можно только в случае:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;