Как определить границу участков, если забор передвигался несколько раз на протяжении 40 лет?

Здравствуйте. У нас конфликт с соседями. Забор двигался в течении 40 с лишним лет несколько раз. В результате у каждого на плане он на метр дальше в чужую сторону.

Никаких документальных подтверждений передачи земли ни у одной из сторон нет.

С чего начать урегулирование вопроса?

, Ольга, г. Фролово
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В целях урегулирования земельного спора прежде всего необходимо установить (закрепить) границы на местности согласно имеющимся документам на земельные участки. Для этого нужно оформить договор с кадастровым инженером на проведение кадастровых работ. По результатам измерений (изготовление межевых планов) ситуация должна проясниться. При невозможности достижения согласия, спор разрешается в судебном порядке. Удачи!