Можно ли отказаться от телефона на гарантийном ремонте и забрать деньги?

Здравствуйте!!! Купил смартфон в связном в январе 2018г.А 22.04.2018 отдал в ремонт по гарантии сегодня 10.06.2018г.Телефон в ремонте до сих пор,по телефону сказали что подтвердили случай гарантийный.Я могу отказаться от телефона и забрать деньги.Мне говорят если ремонтнопригодный то заберёте свой телефон.Благодарю заранее...

, Виктор, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно разбираться какой срок ремонта был установлен соглашением и был ли он установлен вообще, если нет, то недостатки устраняются в максимально короткие сроки, в каждом случае индивидуально. Также, имеет значение существенность недостатков, так как в случае, если сроки не нарушены, заявить требование о возврате денег можно только в определенных случаях — у вас технически сложный товар — ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В случае необходимости индивидуальной консультации, изучения документов — пишите в чат. Всего доброго

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае идет нарушение сорокопятидневного максимального срока нахождения телефона в ремонте.Поэтому при наличии претензии можете обращаться в суд с требованием вернуть Вам деньги.Также можеет взыскать моральный вред, неустойку, штраф 50 процентов. ст.18,19 Закона О защите прав потребителей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктор!

Вас вводят в заблуждение, поскольку в силу положений статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара, а по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из трёх случаев, в частности нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

т.о. Вы имеете полное право предъявить продавцу требование о возврате денег.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Так как с момента сдачи телефона в ремонт истек максимальный срок на устранение недостатков 45 дней, то вы имеете право отказаться от договора купли-продажи телефона и потребовать возврат уплаченных за телефон денежных средств. В случае необходимости, Вы можете заказать мне претензию обратившись в чат.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)