Можно ли платить сторожу, председателю правления и бухгалтеру зарплату ниже МРОТ?

Можно ли платить сторожу,(пенсионер),председателю правления(работает) и бухгалтеру(работает) зарплату ниже МРОТ(11200)?

, Сергей, г. Можайск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей

Увы нет. Об этом говорит Ст.133 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

С Уважением

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Оплата труда ниже установленного МРОТ является нарушением трудового законодательства.

Исключение, если работник трудится на условиях неполного рабочего времени и данный факт (с указанием рабочих дней и часов) зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (ст. 93 ТК РФ).

Ответственность за выплату зарплаты ниже МРОТ:

КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей

Нельзя, но можно нанять их на 0,5 ставки или даже 0,1 ставки и платить пропорционально от МРОТ.

Сергей
Клиент, г. Можайск

А можно допустим сторожу зимой платить полный МРОТ, а летом половину, а председателю наоборот: летом полный МРОТ, а зимой 0,2 ставки.И так же бухгалтеру. Мне бы образцы трудовых договоров по этому вопросу.Отблагодарю

Можно, но могут возникнуть претензии со стороны трудовой инспекции если те подадут жалобу, лучше установить усредненную ставку на целый год. http://blanker.ru/doc/album-tr...