Получение и оформление субсидий при наличии прописки у не проживающего в доме брата

После родителей остался дом. Прописано три человека. Я имею в нем долю. Живём вдвоём с дочкой. Прописаный старший брат не появляется уже более трёх лет. Он третий прописаный. Имею ли я право на получение субсидий.

, Ирина, г. Можга
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

Льготные условия регулируются постановлением правительства России №541 от 29.08.2005, согласно которому если доля расходов на оплату коммунальных услуг выше 22% от общего дохода. В разных регионах максимально допустимая доля расходов может быть уменьшена:

Москва – 10%;
Санкт-Петербург – 14%;
Омск – 18% для пенсионеров и инвалидов I и II группы и 20% — для всех остальных;
Вологодская область – 22%;
Кемеровская область – от 5 до 17%.
В категорию льготников попадают:

Пенсионеры;
Матери одиночки;
Безработные;
Малоимущие;
Многодетные семьи;
Инвалиды.
Кроме россиян данное право имеют граждане Киргизии и Белоруссии, постоянно проживающие в Москве. Для этого необходимо выполнить еще ряд условий:

быть членом ЖК или ЖСК;
быть собственником помещения;
быть нанимателем по договору найма в частном жилфонде;
быть пользователем жилого помещения в муниципальном жилфонде.
Ограничения по субсидиям:

иностранные граждане (кроме киргизов и белорусов):
лица с задолженностями перед ЖКХ (кроме случаев с заключением договора о погашении).
лица, имеющие договор о безвозмездном пользовании (Гражданский кодекс РФ, глава 36);
иждивенцы, получающие согласно договору пожизненную ренту (Гражданский кодекс РФ, глава 33).
Кроме больших трат на ЖКУ в перечень оснований для получения субсидии входит метраж. Он должен быть не более регионального стандарта.

Площадь помещения:

33 м² один человек;
42 м² семья из двух человек;
18 м² совокупной площади на человека для семей из трех и более человек.
Квадратные метры превышающие данные цифры субсидированию не подлежат.

При каком совокупном доходе семьи положена субсидия

Необходимо посчитать средний за последние полгода совокупный доход семьи и сравнить его с расходами на коммунальные услуги за этот же период. Если расходы превышают 22% от ваших доходов, значит вам полагается субсидирование квартплаты.

Для определения общего дохода необходимо посчитать сколько вся семья получает в течение 6 месяцев. Учитываются только те средства, которые вы можете подтвердить документально.

Учтите! Даже если вы не проживаете вместе (жена с мужем, родители или усыновители) доход будет считаться общим.

Какие доходы учитываются при получении субсидий

белая заработная плата включая выходное пособие;
социальные выплаты (пенсии, пособие на ребенка и т.д.);
доходы от подсобных хозяйств;
доходы от операций с имуществом;
алименты;
доходы по процентам от вкладов;
наследство и подарки в виде денежных средств;
доходы по договорам об оказанных работах в частном порядке.
Это важно знать! Величина прожиточного минимума в каждом регионе своя и устанавливается один раз в квартал. Здесь можно посмотреть прожиточный минимум в своем регионе за 2016 год.

Когда обращаться за субсидиями

Если гражданин обратился:

С 1-го по 15-ое число месяца, то субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца;

С 16-го до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Обратите внимание, что возможно также начисление субсидии сразу напрямую на счет поставщиков услуг ЖКХ. Для этого необходимо написать заявление в банке.

Где оформить субсидию на коммунальные услуги

Для подачи заявления необходимо обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты своего района.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, при   оформлении субсидии  учитывается доход  всех  троих, в  связи с  чем  вам  необходимо либо его выписать. либо  получить  у  него пакет документов  необходимый  для субсидии.