На административном суде меня признали виновным в ДТП, хотя второй участник тоже виновен

Добрый день! Произошла авария на регулируемом перекрестке. Инспектор оставил на меня протоколо по статье 12.24 за причинение легкого вреда здоровью. Но я считатаю что в аварии виноват второй участник , который нарушил правила и на него так же был составлен протокол. В административном районном суде сейчас рассматривают именно моё нарушение и судят только меня по статье 12.24 коап рф. Получается если меня признают виновным в нарушении 6.13 пдд то я и стану виновником аварии! Я считаю что виновником аварии является второй участник который двигался по обочине на регулируемом перекрестке , но суд сейчас на это внимания не обращает. Как быть дальше если меня сделают виноватым и выпишут постановление ! Ведь вина второго уастника вообще не рассматривалась? на трассологию и экспертизы я так понял в суде тоже не будут обращать внимания!

, Никита, г. Нижний Новгород
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если  вы несогласны  с постановлением  суда  имеете  право  обжаловать его. Но  в суде  первой  инстанции вам  обязательно   необходимо письменно заявлять ходатайства и заявления  с чем  не согласны, в  связи с чем и с  просьбой  проведения  экспертиз и т.п.  заявления и ходатайства  подавайте в канцелярию до судебного  заседания, чтобы  была  регистрация  и отметка на вашем экземпляре.Иначе сложнее будет обжаловать постановление.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ведь вина второго уастника вообще не рассматривалась?

Никита

Вопрос в перспективе в том, кто будет возмещать ущерб от ДТП или чья страховая компания будет его возмещать. При рассмотрении административного дела в отношении Вас суд и не должен делать выводы о виновности второго участника

второй участник, который нарушил правила и на него так же был составлен протокол.

Никита

В таком случае в отношении него тоже долно быть административное дело. Если легкий вред причинен ему — то не по 12.24 КРФ об АП, в, видимо, за движение по обочине — Вы не совсем полно описали ситуацию, поэтому дать квалификацию трудно. Если же пострадал пассажир в любом из автомобилей — в отношении второго водителя тоже должно рассматриваться дело по 12.24 — но это уже другое, параллельное производство.

Что касается именно возмещения вреда то в досудебном порядке в страховой получаете по 50 проц от суммы восстановления своих автомобилей, если же рассчитываете на большее и считаете что второй водитель больше виноват — то это уже должно рассматриваться в порядке гражданского производства с определением степени вины каждого водителя и соответствующим распределением обязанности возмещения вреда.

В общем нюансов довольно много и если Вам нужна более полная консультация — обращайтесь с документами в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В административном районном суде сейчас рассматривают именно моё нарушение

Никита

Вы вправе в суд представить свою письменную позицию. Если суд не согласится с ней, Вы вправе обжаловать постановление в апелляционном порядке.

Возникнет необходимость, обращайтесь.