8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На административном суде меня признали виновным в ДТП, хотя второй участник тоже виновен

Добрый день! Произошла авария на регулируемом перекрестке. Инспектор оставил на меня протоколо по статье 12.24 за причинение легкого вреда здоровью. Но я считатаю что в аварии виноват второй участник , который нарушил правила и на него так же был составлен протокол. В административном районном суде сейчас рассматривают именно моё нарушение и судят только меня по статье 12.24 коап рф. Получается если меня признают виновным в нарушении 6.13 пдд то я и стану виновником аварии! Я считаю что виновником аварии является второй участник который двигался по обочине на регулируемом перекрестке , но суд сейчас на это внимания не обращает. Как быть дальше если меня сделают виноватым и выпишут постановление ! Ведь вина второго уастника вообще не рассматривалась? на трассологию и экспертизы я так понял в суде тоже не будут обращать внимания!

Показать полностью
, Никита, г. Нижний Новгород
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, если  вы несогласны  с постановлением  суда  имеете  право  обжаловать его. Но  в суде  первой  инстанции вам  обязательно   необходимо письменно заявлять ходатайства и заявления  с чем  не согласны, в  связи с чем и с  просьбой  проведения  экспертиз и т.п.  заявления и ходатайства  подавайте в канцелярию до судебного  заседания, чтобы  была  регистрация  и отметка на вашем экземпляре.Иначе сложнее будет обжаловать постановление.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Ведь вина второго уастника вообще не рассматривалась?

Никита

Вопрос в перспективе в том, кто будет возмещать ущерб от ДТП или чья страховая компания будет его возмещать. При рассмотрении административного дела в отношении Вас суд и не должен делать выводы о виновности второго участника

второй участник, который нарушил правила и на него так же был составлен протокол.

Никита

В таком случае в отношении него тоже долно быть административное дело. Если легкий вред причинен ему — то не по 12.24 КРФ об АП, в, видимо, за движение по обочине — Вы не совсем полно описали ситуацию, поэтому дать квалификацию трудно. Если же пострадал пассажир в любом из автомобилей — в отношении второго водителя тоже должно рассматриваться дело по 12.24 — но это уже другое, параллельное производство.

Что касается именно возмещения вреда то в досудебном порядке в страховой получаете по 50 проц от суммы восстановления своих автомобилей, если же рассчитываете на большее и считаете что второй водитель больше виноват — то это уже должно рассматриваться в порядке гражданского производства с определением степени вины каждого водителя и соответствующим распределением обязанности возмещения вреда.

В общем нюансов довольно много и если Вам нужна более полная консультация — обращайтесь с документами в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В административном районном суде сейчас рассматривают именно моё нарушение

Никита

Вы вправе в суд представить свою письменную позицию. Если суд не согласится с ней, Вы вправе обжаловать постановление в апелляционном порядке.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.06.2018