Имеют ли родители заставлять ребенка ходить в религиозную секцию?

Здравствуйте меня зовут Арсен мне 16 лет я закончил 9 класс и хотел бы поступить в колледж но отец заставляет меня работать на стройке так же заставляет ходить в религиозную секцию свидетелей Иеговы. Я ему много раз говорил что нехочу работать на этой работе и нехочу ходить в секцию но он мне говорил будет те 18 вали во все стороны можно ли как-то щяс уйти

, Арсен Арутюнян, г. Новороссийск
Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Арсен, добрый день!

Конституция РФ:

Статья 28
 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Т.е. заставлять Вас работать или посещать религиозные организации родители не вправе. При этом до наступления совершеннолетия на них лежит обязанность Вас содержать. Кроме того, религиозная организация «Свидетели Иеговы» была ликвидирована и признана экстремистской организацией и ее деятельность на территории РФ запрещена.

С уважением, Острецов Иван.