Как быть, если меня отправляют на доп мед обследование?

Здравствуйте. Прошу помочь.

Решением призывной комиссии, принятым в конце мая, признан годным по категории "Б-3". После выяснилось, что психологический тест, написанный до прохождения всей медицинской комиссии, был проигнорирован при определении призывной комиссией моей категории годности: уже после ПК меня пригласили в военкомат, чтобы переписать тест, потому что, по словам психолога, я его "плохо написал" - по тесту у меня явная склонность к депрессии. Переписывать "лучше" отказался, меня повели на беседу с психиатром, он согласился отправить на дополнительное медицинское обследование. Затем он поговорил с психологом и узнал от нее, что решение призывной комиссии уже принято, а значит, сказал он мне, он ничего сделать уже не может.

Однако через день-два я приезжаю в военкомат еще раз и мне уже предлагают пройти дополнительное медобследование (делает это тот же психиатр, который вот только говорил, что уже бессилен в данной ситуации). Я согласился, подписал документ, обязывающий меня явиться к ним 13 июля с результатами обследования (по "боевой" повестке отправка у меня 18 июня). Больше пока ничего не подписывал и ничего не получал (13 июня пообещали выдать направление).

Насколько я знаю теперь (если я правильно понял законы), на дополнительное медобследование отправлять должен не врач, а призывная комиссия. Таким образом, на лицо два нарушения: 1. Направление меня на доп. медобследование психиатром военкомата на основании написанного мною теста - незаконно; 2. Если данный тест является основанием для направления меня на доп. м/о и учитывая то, что написан он был еще до прохождения медкомиссии, тогда очевидно, что это направление должно было совершиться еще до определения призывной комиссией моей категории годности; соответственно, категория "Б-3" присвоена мне без учета результата теста, а значит - незаконно.

Как поступать в данной ситуации? Свою склонность к тяжелым депрессиям не симулирую и не боюсь доп. медобследования, но опасаюсь, что по ее результатам меня по сговору могут признать абсолютно здоровым и обвинить в уклонизме, чтобы оправдать таким образом уже вынесенное решение призывной комиссии ("Б-3") и скрыть указанные выше нарушения со стороны военкомата.

, Виталий, г. Челябинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.15 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.