Как списать долг по коммунальным платежам после отмены судебного приказа?

Как списать долг по коммунальным платежам, если было вынесено определение об отмене судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным платежам?

, Константин, д. Алма-Ата
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Списать долг может УК. Вы же можете платить или не платить. При этом обратите внимание, что сама по себе отмена приказа не означает, что управляющая компания не подаст иск о взыскании суммы. то право у них ещё остается, так что думать о том, чтобы списать долг рано. Если, например, УК был пропущен срок исковой давности, то как вариант написать им письмо об этом.  Или уже потом тоже самое письмо, но приложив копию решения суда.

Константин
Клиент, д. Алма-Ата

Спасибо! Но эти положения законов мне известны. Неужели нет никаких законных положений по списанию задолженности. УК уже 2 года не предпринимает ни каких действий. Пеня уже в 2 раза больше долга. Ждать ещё год, пока УК  пропустит срок исковой давности? А если они только этого и ждут, чтобы за один месяц до окончания срока подать иск, но теперь ещё и с требованием оплатить пеню астрономической величины?

Константин, если Вам нудна полная консультация, то она платная.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Вам следует обратиться с определением судьи об отмене судебного приказа в организацию коммунального хозяйства и заявить о необходимости списания долга.Если прошел срок исковой давности 3 года — долг спишут.