Умер отец в 1974году мне было12 лет восстановить срок вступления по наследству

В1974году погиб отец в бессрочное пользование от государства(по месту работы)

в 1964году получил 2х комнатную квартиру и земельный участок(строительство дачи,семья 4 человека отец мать дочь сын в 1973 году родители официально разведены после развода имущество неделили мать с детьми дочь15 лет сын 11лет переехали жить к другому мужчине(мать официально зарегистрировала брак)

в квартире отца (по исполнению 18 лет проживает дочь).

Вопрос:имеет сын право на наследство,на момент гибели отца возраст 12 лет.

, секлетов виктор анатольевич,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктор Анатольевич! Согласно ГК РСФСР 1964 г., действовавшему на момент открытия наследства (1974 г.), дети наследодателя являлись наследниками первой очереди по закону (собственно, это закреплено и в ныне действующем законодательстве — п.1 ст.1142 ГК РФ). Проблема заключается в другом — с момента открытия наследства прошло очень много времени (более 40 лет). Право на принятие наследства необходимо было реализовать в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти отца). На тот момент дети были несовершеннолетними, и по закону принимать наследство должна была от имени детей мать как законный представитель (сама она право на наследство не имела, т.к. брак к тому времени был расторгнут).

В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ, пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительной причине и если требование о восстановлении срока было заявлено не позднее 6 месяцев с того момента, как эти причины отпали (так же этот вопрос решался и в ранее действовавшем законодательстве). В данной ситуации малолетний возраст наследника, безусловно, препятствует ему обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства самостоятельно, но эта уважительная причина отпадает тогда, когда наследник достигает совершеннолетия. Соответственно, в суд необходимо было обратиться не позднее 6 месяцев с момента достижения сыном возраста 18 лет. Такого обращения в суд, как я понимаю, не было, и в настоящее время это является препятствием для восстановления пропущенного срока.

Теоретически можно попытаться установить в судебном порядке факт принятия наследства (в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, под таковым понимается, прежде всего, вступление во владение или управление наследственным имуществом или его частью), доказать, напр., что сын после смерти отца пользовался дачей и т.п., но в Вашем вопросе мало информации о том, было ли такое на самом деле. Этот вариант кажется мне более перспективным, хотя такие случаи, когда этот факт устанавливается спустя 40 с лишним лет, чрезвычайно редки.

К тому же, возникает вопрос о составе наследственного имущества в данном случае, ведь и квартира, и земельный участок не могли на момент смерти (1974 г.) находится в собственности наследодателя, а потому и не могли быть напрямую унаследованы (даже при условии своевременного обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства).

С уважением, А.Д.Руслин.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действующим на момент открытия наследства Гражданским кодексом РСФСР    http://pravo.gov.ru/proxy/ips/... не предусмотрена возможность наследования квартиры, предоставленной в пользование( по все видимости речь идет о ведомственном жилищном фонде) и земельного участка, предоставленного в пользование. Это все относилось к государственной собственности, поэтому наследовать данное имущество, даже при своевременном принятии наследства Вы бы не смогли. Права на пользование  квартирой переходило к членам семьи умершего. Опять же здесь нужно разбираться, возможно квартира была служебной, и членов семьи могли выселить. Но при любом раскладе наследовать ее было нельзя. С уважением Евгений Беляев

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Дело конечно по прошедшему периоду очень сложное (в плане положительного результата). Единственным оптимальным вариантом, в вашем случае  обращение в суд. Вам необходимо представить доказательства того, что вы пропустили срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств. Например: вы не знали о смерти отца (наследодателя). В этом случае вы, наследник могли узнать о своем праве и через 20 лет после его возникновения. Суд принимает во внимание не только величину пропуска срока, но и обстоятельства, по которым это произошло. Далее важен срок давности который устанавливается законодательством для гражданских дел. Действия, необходимые для совершения в рамках наследственного дела, ограничены не только по времени исполнения. Если они не были произведены вовремя, вступает в действие срок давности по прошествии которого дело считается окончательно закрытым к любым видам изменений. Срок давности для наследственных дел согласно ГК РФ равен 3 годам.
Нюанс, течение срока давности начинается не с момента смерти наследодателя. Исчисляться срок начинает с того момента, когда у наследника прекратили действовать причины, мешавшие ему принять наследство вовремя. Начиная уже с этого события, в течение 3 лет наследник может подать заявление в суд с целью принять наследство. Примерами обстоятельств, позволяющих вступить в наследство, могут быть: получение сведений о смерти наследодателя или завещателя. Именно это событие сможет наступить спустя 20 лет после смерти завещателя.
Удачи и успехов вам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На квартиру у вас прав никаких нет, т.к. вы в квартире не зарегистрированы, поэтому приватизировать квартиру будет только дочь, если она уже ее не приватизировала.

земельный участок(строительство дачи

секлетов виктор анатольевич

На земельный участок претендовать можно, если только опять же этот участок сохранился в натуре. СНТ, если участок был заброшен, имело право исключить из членов СНТ этот члена СНТ и передать участок иному лицу.

Если хотите что-то узнать о вашем имуществе и понять стоит ли решать вопрос с наследством, то для начала получите хотя бы выписки из ЕГРН на квартиру и кадастровую выписку на земельный участок.