Какая ответственность предусмотрена за незаконное получение персональных данных?

Узнал, что председатель СНТ знаком с сотрудницей администрации поселка. Теперь опасаюсь, что он может у неё получить мои персональные данные (адрес регистрации и паспортные данные), которые я ей сообщал для обработки нужного мне земельного вопроса. Как быть в случае если она ему сообщит мои данные?

, Андрей, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Андрей, здравствуйте!

Согласно статье 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Разглашение информации с ограниченным доступом» разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей на должностных лиц —  это штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, если произойдет утечка Ваших персональных данных  по вине чиновницы, можете обратиться в местную прокуратуру с заявлением о возбуждении дела об админ.право-шении.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.

Кроме того, если факт утечки персональных данных будет подтвержден в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, против чиновницы могут провести служебную проверку и уволить со службы.

Кроме того, если председатель СНТ начнет собирать о Вас сведения, то совершит правонарушение по  части 1 ст. 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, штраф — от 1 до 3 тыс. р.