Вернут ли деньги, которые не платили 4 года

Здравствуйте.Меня зовут Тамара мне 22 года. Когда мне было 9 лет. у меня была травма и я потеряла зрение на одном глазу, я получила инвалидность, но в 18 лет инвалидность забрали. Сейчас у меня упало зрение я прошла комиссию и диагноз:АТТРАФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА т.е у меня слепнет мой (единственный) глаз. В сентябре я еду на фтэк. Скажите могу ли я потребовать возврат денег которые мне не платили эти годы? Просто выходит по вине врачей этого самого фтэка я все эти 4 года не получала ни пенсию, ни лечения бесплатного. И мне стало хуже. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Тамара, г. Сызрань
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном смысле есть возможность подать исковое заявление в суд о взыскании данных средств. Для этого  главное необходимо подтверждение факта того, что ранее диагноз был поставлен не правильно, т.е. вина врачей. Это может быть подтверждено например на врачебной комиссии по Вашей ситуации.

Но это конечно тяжело будет все реализовать, но главное чтобы была цель.

Тамара
Клиент, г. Сызрань

И как же мне быть? Диагноз мне поставили (аттрафию) в августе этого года. Неизвестно когда эта аттрафия началась.

Я бы Вам посоветовал обратиться к своему  врачу, как Вы можете подтвердить момент возникновения данного диагноза, т.к. тут больше момент медицинский пока, чем юридический. Главное- подтвердить, что данный факт связан именно с неправильно поставленным диагнозом и что если бы тогда правильно указали, то ухудшения не произошло.

По общим правилам это может быть подтверждено независимым специалистом, который готов написать такое заключение.

Но лучше проконсультироваться по телефонам горячей линии:

Минздрав РФ.
На сайте есть телефоны для обращения граждан.
А так же в Министерстве здравоохранения Самарской области 846) 333-00-16.