Имеет ли право биологический отец переоформить на себя ребёнка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я была в браке, будучи беременна, развелась, отец ребёнка написал отказ от него. Мой новый гражданский муж взял на себя отцовство, имеет ли право биологический отец переоформить на себя ребёнка? Заранее спасибо за ответ

  • IMG_8085
    .jpg
, Юлия, г. Брянск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством РФ. Скорее отец ребенка написал согласие на усыновление на основании ст. 129  СК РФ. Ваш сожитель усыновил ребенка или просто написал заявление на установление отцовства?

Юлия
Клиент, г. Брянск

Вот это писал мой бывший муж. И в загсе при рождении ребёнка на основание его заявления уже гражданский муж писал об установлении отцовства. И теперь мой бывший муж хочет обратно доказать что это его ребёнок

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Переоформить» ребенка на себя нельзя, также  как и отказаться от него.

Если было установлено  отцовство — это одна ситуация, если ребенок был усыновлен — иная, будет иметь место либо оспаривание отцовства, либо отмена усыновления, обе процедуры производятся в судебном порядке:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением. Андрей Козырев