8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право биологический отец переоформить на себя ребёнка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я была в браке, будучи беременна, развелась, отец ребёнка написал отказ от него. Мой новый гражданский муж взял на себя отцовство, имеет ли право биологический отец переоформить на себя ребёнка? Заранее спасибо за ответ

    IMG_8085
    .jpg
09 июня 2018, 21:13, Юлия, г. Брянск
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством РФ. Скорее отец ребенка написал согласие на усыновление на основании ст. 129 СК РФ. Ваш сожитель усыновил ребенка или просто написал заявление на установление отцовства?

09 июня 2018, 21:30
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск

Вот это писал мой бывший муж. И в загсе при рождении ребёнка на основание его заявления уже гражданский муж писал об установлении отцовства. И теперь мой бывший муж хочет обратно доказать что это его ребёнок

10 июня 2018, 07:34
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

«Переоформить» ребенка на себя нельзя, также как и отказаться от него.

Если было установлено отцовство — это одна ситуация, если ребенок был усыновлен — иная, будет иметь место либо оспаривание отцовства, либо отмена усыновления, обе процедуры производятся в судебном порядке:

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением. Андрей Козырев

09 июня 2018, 21:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу?
Здравствуйте, может ли отец забирать ребёнка из школы, если в установленном судом порядке общения он не имеет таких полномочий? Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу? Место жительства определено с матерью, общение с отцом в определенные часы в выходные дни.
03 мая 2020, 02:27, вопрос №2761901, алина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери, если она не работает?
Имеет ли право биологический отец отнять ребёнка у матери если она не работает. А он не женат. Он работает официально. У матери дом преобретен за материнский капитал. Не состоит на учёте в наркологии.
20 сентября 2019, 17:28, вопрос №2518246, Лилия Волкова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право они выписать нас с ребёнком оттуда?
Здравствуйте! Мы с мужем разводимся. Ребёнок (3года) остаётся со мной. Как в таком случае происходит раздел имущества, на что я имею право? И ещё вопрос, квартира, в которой мы жили и были прописаны, зарегистрирована на их родителей. Имеют ли право они выписать нас с ребёнком оттуда?
06 июня 2019, 17:04, вопрос №2388299, Ева, г. Пестово
10 ответов
Алименты
Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?
Девушка не в браке родила ребёнка. Живёт вместе с этим мужчиной не в браке. Имеет ли право девушка на алименты на ребёнка?
18 января 2017, 11:22, вопрос №1503699, Владимир, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Семейное право
Имеет ли право школа запрещать видится с ребёнком?
Здравствуйте! У меня вопрос: может ли школа(директор, классная руководительница и т.д.) скрывать местоположение ученика, когда родители, исчезнувшего ученика(которому день назад исполнилось 18), просят их сказать. Классная не даёт ни увидеться, ни поговорить с ней по телефону и советует держаться подальше от ребёнка. Имеет ли право школа запрещать видится с ребёнком?(При этом неизвестно хочет ли этого сам ученик)
27 ноября 2014, 10:51, вопрос №632247, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2018