Как взыскать долг по вынесенному уже судебному приказу с наследника умершего должника?

Имеется судебный приказ по взысканию долга по жкх. Выяснилось что человек умер и в наследство вступил сын. Как взыскать долг по вынесенному уже судебному приказу. Срок исковой давности истёк

, Марина, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

в соответствии со статьей 44 ГПК в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Срок исковой давности истёк

Марина

поскольку есть исполнительный документ (судебный приказ), то ни о каком сроке давности речи нет.

в данном случае, следует говорить о сроке предъявления исполнительного документа ко взысканию в соответствии со ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ. Таким образом, с судебным приказом обращаться к приставам или в суд? Это не понятно

для правопреемства в суд. получите новый приказ и к приставам