Как изменить ВРИ земли с садоводства на ЛПХ или ИЖС?

Имеется земельный участок в деревне,категория земли населенных пунктов для садоводства.на этой земле построен дом,никак не зарегистрированный.могу ли я зарегистрировать дом как жилое строение на такой категории земли?если нет ,то какие проблемы могут возникнуть при переводе земли из садоводства в лпх или ижс и возможен ли такой перевод?

, Михаил, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать право собственности на жилое строение и при существующем виде разрешенного использования (ВРИ)-для садоводства. Изменение ВРИ на ИЖС или ЛПХ возможно при условии, если это допускается градостроительными регламентами для территориальной зоны, в которой расположен указанный земельный участок. Это можно выяснить, ознакомившись с Правилами землепользования и застройки. Удачи!