Можно ли улучшить жилищные условия за счет выданного на младшего МК, выкупив долю у родственника?

Имеется трехкомнатная квартира. Доли у матери в ней нет, есть у старшей дочери. Можно ли улучшить жилищные условия, выкупив долю у родственника для дочери, используя маткапитал, выданный на младшего?

, Александр, г. Волгоград
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете приобрести оставшуюся долю в квартире, в которой долевым собственником является дочь. Но при этом Вы обязаны выделить доли всем членам своей семьи. И если родители могут отказаться от своих долей, то несовершеннолетних Вы этого лишить не можете, поэтому кроме дочери, Вы обязаны также выделить долю и младшему ребенку.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! Сколько времени должно пройти после покупки доли и до оформления выделенных долей?

Имеет ли значение размер выделяемой доли? Кв. метры?

Не будет ли такая сделка вызывать подозрение у пенсионного фонда: покупка доли у родственника?

Как связаны выделение доли и прописка?