Возможно ли стать ненадлежащим ответчиком по делу о ДТП, совершенном моей женой на моем авто?

Добрый день, произошла неприятная ситуация, а именно: Жена в нетрезвом состоянии(а так же без водительского удостоверения и естественно не вписанная в полис ОСАГО) без моего ведома вытащила ключи от моей машины и села за руль, в результате произошло дтп с припаркованным автомобилем (автомобиль потерпевшего в кредите вероятно есть КАСКО) ущерб серьезный, явно больше максимального по ОСАГО и естественно потерпевший подаст в суд на жену и скорее всего на меня как на соответчика т.к. я собственник официально трудоустроен в отличии от жены, теперь вопрос, возможно ли мне перейти в категорию ненадлежащего Ответчика что бы денежные средства за ущерб взыскивались только с жены?

, Максим, г. Нижневартовск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п. 2 ст. 1079 ГК владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Поэтому отвечать будет лицо, причинившее вред, и собственник ТС.

С уважением, Андрей Козырев