Оформление материнского капитала при отсуствие гражданство РФ у первого ребенка и у отца ребенка

Здравствуйте.Я гр РФ и мой второй ребенок гр РФ а муж и первый ребенок гр Узбекистана имейиюли я право на материнский капитал?

, Сабина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сабина!

да, Вы имеете право на материнский капитал.

как указал Президиум Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г. в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае приоритет остается за вами, т.е. мать должна обязательно быть гражданкой РФ. Однако проблемы могут возникнуть в связи с иностранным гражданством у первого ребенка. В данном случае могут отказать, но если вы оформите на ребенка гражданство РФ, то поддержка будет предоставлена.

Удачи!