Нужна ли повторная оплата гос пошлины на замену прав, если изменил дату регистрации?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,нужно ли повторно оплачивать гос.пошлину на замену водительских прав (по истечении срока).если отменил электронное заявление и решил выбрать другую дату регистрации (причина переноса-переделывание медицинской справки)?Заранее благодарю за ответ.С уважением.

, Екатерина, пгт. Селижарово
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

можно, если  с даты платежа еще не прошло 3 года, повторно госпошлину оплачивать не нужно.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», определено, что:

31. Государственная пошлина за предоставление государственной услуги взимается в порядке и размерах, установленных подпунктами 43 и 44 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации. Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в случае направления заявления посредством Единого портала до подачи соответствующих документов.
При уплате государственной пошлины за предоставление государственной услуги заявителю обеспечивается возможность сохранения платежного документа, заполненного или частично заполненного, а также печати на бумажном носителе копии заполненного платежного документа.
В платежном документе указывается уникальный идентификатор начисления и идентификатор плательщика.
Заявитель информируется о совершении факта уплаты государственной пошлины за предоставление государственной услуги посредством Единого портала.

Заново платить пошлину не надо. Можете распечатать квитанцию об оплате пошлины с портала госуслуг для собственного успокоения.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.