Какие права на квартиру имеет дочь матери, если она принадлежала ее матери, брату и отчиму?

Имеется квартира, 3-х комнатная, приватизирована на 3-х человек: мать, отец и сын. Отец умирает, не оставив завещания. Спустя полгода мать не вступила в наследство и в дальнейшем тоже по сегодняшний день. Каковы права сына на данную собственность в случае смерти матери? Есть старшая дочь (60 лет). имеет ли она право на данную собственность?Сын является инвалидом 2-й группы. Сын от умершего отца, а дочь от первого мужа. в приватизационный документ она не вписана, в квартире никогда не была прописана

, Вика, г. Донецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вика!

на данном сайте консультируют по законодательству РФ, а Вы судя по месту нахождению указанному в вопросе из Донецка. если же говорить о наследовании в РФ, то

Каковы права сына на данную собственность в случае смерти матери?

Вика

поскольку сын и мать на момент открытия наследства проживали с наследодателем вместе в квартире и продолжают проживать, то можно говорить о фактическом принятии ими наследства (ст.1153 ГК). после смерти матери он будет призван к наследованию как наследник 1 очереди.

имеет ли она право на данную собственность?

Вика

да, по закону она наследует наравне с братом.

Вика
Клиент, г. Донецк

почему сестра имеет право на часть в данной квартире? она же не участник приватизации, в документ не вписана? разве сын не является единственным наследником после смерти матери?

потому что при наследовании у нее такие же права как у брата. другое дело что по ГК РФ у брата может быть преимущественное право на квартиру. но тогда сестра должна получить компенсацию.

Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Виктория.

К сожалению, тот факт, что дочь не вписана в приватизованный документ и квартиру, не отменяет ее права на наследство. Поскольку Вы находитесь на территории Донецка, то на данный момент там до сих пор действует ГК Украины.

Согласно ст. 1261 Наследниками первой очереди являются дети, родители и муж (или жена). Ст. 1278 указывает, что наследство разделяется в равных частях по отношению к каждому наследнику. Однако, ст. 1279 регламентирует преимущественное право на наследство для тех, кто в течении последнего года проживал с наследодателем, а также, кто является совладельцем данного имущества. Насколько могу судить из ситуации, сын удовлетворяет оба пункта — соответственно, преимущественное право наследование находится у него. Тем не менее сестра также имеет право потребовать определенную часть от этого имущества. Поэтому лучше всего с ней договориться о компенсации.

Надеюсь, смог Вам помочь, удачи!