В чем отличие жилого от нежилого помещения?
В контексте нюансов владения, налогов, квартплаты, коммуналки. Говорят, что коммуналка в 2 раза дороже.
Предлагают что-то вроде гостиничного номера. Не пойму, брать или нет.
Спасибо.
- 2018-06-09_201219.png
Спасибо.
Добрый вечер, Сергей!
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
Нежилое здание — предназначенное для использования для производственных, торговых, культурно-просветительных, лечебно-санитарных, коммунально-бытовых, административных и др. (кроме постоянного проживания)
1.2. Вывод из судебной практики: Часть нежилого помещения или здания не может быть объектом договора купли-продажи, за исключением случаев, когда эти объекты прошли кадастровый учет либо на их основе может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект.
В какой форме вам предлагается купля-продажа? Как решены вопросы оплаты коммунальных услуг? Для каких целей вам нужна эта комната?
На этапе «нежилое помещение» разговор был окончен. Задача — сделать мини-кухню и жить там самому круглосуточно.
Полагаю возможно, но требуется соблюдение технических, строительных норм и согласие собственника здания у которого в собственности инженерные сети.