Как разрешить вопрос об аренде земель для водоемов?

Здравствуйте! Хочу взять землю в аренду для строительства пруда. Рядом с предполагаемым прудом течет ручей. На каком расстоянии от него можно брать землю в аренду? Если кадастровый инженер ошибся и отметил землю, которую брать в аренду нельзя, то можно ли отменить торги?

, Кирилл,
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл!

4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более — в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

Для ответа на вопрос отмена торгов необходимо смотреть положение о торгах и если вам продали не то о чем было объявлено то несомненно можно вернуть приобретенное. Но надо видеть документы чтобы квалифицированно ответить.