8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выйти из состава учредителей ООО?

Здравствуйте. Мой папа хочет выйти из состава учредителей из ООО, в уставе предусмотрено отчуждение доли независимо от согласия других его участников. Участников всего два(мой папа является учредителем и наш родственник, он является ген.директором, который мягко говоря не очень хорошо себя повел в их бизнесе). Отец сходил к нотариусу составил заявление о выходе и отправил письмо ген.директору, совершив ошибку, что не заказным письмом и без описи. И его не исключает ген.директор из состава основываясь на том, что отец прислал ему якобы цветную копию заявления.

09 июня 2018, 16:13, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Анна, здравствуйте!

Вы пояснили, что допустил ошибку, отправил документы не заказным письмом без уведомления, а в чем вопрос? Вы просто констатировали проблему.

На мой взгляд, при такой ситуации, стоит потратить средства и еще раз направить уже заказным письмом с описью вложения, поскольку в суде может возникнуть спор и каждый будет настаивать на своем, но доказательств отправки именно оригинала заявления, нет.

Другой вопрос в том, что каков размер доли у Вашего отца, полагаю, что меньше, чем 50 % и он контроль над юридическим лицом не имеет. Если вопрос принципиальный, то, имея незначительный размер доли в уставном капитале юридического лица можно устроить другому учредителю не сладкую жизнь. Например, учредитель имеет широкие полномочия, указанные в уставе, а также в ФЗ об ООО, в том числе по получению информации о деятельности Общества. Можно запрашивать документы, если откажут, обращаться в суд. Это маленькая часть того, что можно сделать.

Если Вам что-то не понятно, то предлагаю Вам обратится ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице в правом верхнем углу.

Я готов проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам понять алгоритм действий для достижения результата.



Удачи в разрешении Вашего вопроса! С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

09 июня 2018, 17:38
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Я хотела убедиться, что выход лишь один? Снова идти к нотариусу и отправлять уже заказным письмом с описью. Так? Доля отца составляет 48,98%.

09 июня 2018, 17:51

Анна, да, поскольку нет подтверждения, что именно отец отправил.

Кроме того, важно знать, что отец может не только написать заявление, но и продать долю, либо 2 учредителю, либо третьим лицам, при соблюдении процедуры.

09 июня 2018, 17:53
Консультация юриста бесплатно
Павел Гутников
Павел Гутников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый вечер.

Рекомендация простая. Предложите отцу вновь посетить нотариуса, вновь с помощью нотариуса составить заявление о выходе из ООО, нотариально засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении и далее — заказать у нотариуса следующее нотариальное действие: передачу заявления о выходе из ООО в ООО (лицу, уполномоченному действовать от имени ООО без доверенности — т.е. ген.директору), можно заказать еще удостоверение даты и времени вручения заявления. Но детали уже у нотариуса на приеме проясните.

Статья 35 Основ законодательства РФ о нотариате:

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:


10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;


С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

09 июня 2018, 20:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей ООО, если я учредитель и гендиректор?
Здравствуйте,хочу выйти из состава учредителей ООО. В ООО трое учредителей,я являюсь учредителем и ген .директором ООО. Доли уставного капитала в равных долях на троих.Оригиналов документов на данное ООО у меня нет.Хочу написать заявление о решении выйти из состава учредителей и ген.директоров. Как это сделать???Спасибо!!
04 апреля 2019, 15:25, вопрос №2316664, Алла, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Как мне выйти из состава учредителей ООО?
Здравствуйте! Подскажите,как мне выйти из состава учредителей ооо,не имея на руках никаких документов на эту компанию,являясь при этом фиктивным учредителем.Компания находится в спб,я в Казани.Если можно пошагово.Спасибо.Цель:трудоустроится на гос.службу,но насколько я знаю-на гос.службе быть учредителем ооо запрещено.
13 января 2018, 17:15, вопрос №1870846, Андрей, г. Москва
3 ответа
250 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как мне выйти из состава учредителей ООО без согласия других?
Мне необходимо выйти из состава учредителей ООО. Дело в том, что я никак не могу найти с другим учредителем общего языка. Мы уже несколько лет пытаемся вывести компанию из долгов, но у каждого из нас свой путь выхода из кризиса. В результате дело не прогрессирует, а регрессирует. Моя доля в уставном фонде 40%. В устной форме, я уже неоднократно говорил второму основателю ООО, что хочу выйти из ООО. На что получал ответ, что он мою часть доли покупать не собирается и в одиночку расхлебывать долги не намерен. Я уже официально отсылал несколько писем второму учредителю о созыве общего собрания, чтобы обсудить вопрос о выходе учредителя из ООО, то есть меня, и зафиксировать все в протоколе собрания, но несколько раз он просил отложить собрание, а последний раз попросту проигнорировал письмо и телефонные звонки. Как мне выйти из учредителей ООО, если другой учредитель против моего решения?
04 июня 2012, 07:51, вопрос №8753, Пользователь, г. Краснодар
5 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей ООО, если гендиректор против?
Хочу выйти из состава учредителей ООО, но уже который месяц не могу этого добиться Написал заявление генеральному директору. Он является вторым участником-учредителем данного ООО. Доли у нас с ним 50 на 50. Так вот, при личных встречах заявление рвет, уговорам не поддается. В общем по-хорошему договариваться и отпустить меня не хочет. Отправлял завление заказным письмом с уведомлением, но он отказывается получать его на почте. По уставу нашего ООО ограничений на выход из состава учредителей никаких не прописано. Что мне делать, объясните? Хочу побыстрее вычеркнуть себя из числа учредителей этого ООО. Как мне быть?
01 июня 2012, 19:35, вопрос №8642, Галина, г. Новосибирск
3 ответа
160 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как выйти из состава учредителей ООО в одностороннем порядке?
Добрый вечер. Три года назад два ООО решили создать третье. Для простоты обозначим это так: ООО №1 и ООО №2. Для создания ООО №3 они внесли по 50% уставного капитала. Но в итоге ничего из этого ООО №3 не получилось. Оно проработало около года, а в последние годы деятельность вообще никакая не ведется. Бухгалтер ООО №1 сдает в налоговую службу нулевые отчеты. Сейчас ООО №1 решило выйти наконец из состава учредителей ООО №3. Но оказалось вдруг, что ООО №2 просто растворилось, исчезло и не понятно абсолютно, как быть дальше. Подскажите, может ли в принципе в такой ситуации ООО №1 выйти из состава учредителей третьего ООО в одностороннем порядке?
31 мая 2012, 16:00, вопрос №8547, Галина, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.06.2018