Как можно законно расторгнуть кредитный договор?

Здравствуйте! В последние несколько месяцев я произвожу оплату по ежемесячным платежам с просрочкой. Банк написал на электронную почту, что система выставит заключительный стейтмен на всю сумму долга. Договор будет расторгнут автоматически. Возможно ли это без суда? И что делать если договор расторгнут?

, Алина, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алина!

Факт наличия просроченных платежей по кредитному договору, долг по которому не погашен в полном объеме, сам по себе не прекращает договора. В данном случае, если заемщик намерен расторгнуть кредитный договор, ему необходимо обратиться в суд.

По требованию кредитора договор может быть расторгнут по решению суда (п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ):
— при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, добрый вечер.

Как правило, в кредитные договоры включается условие о том, что банк имеет право потребовать досрочного возврата основного долга и уплаты причитающихся процентов в случае нарушения заемщиком своих обязательств. Собственно, именно это подразумевается под «система выставит заключительный стейтмент». Даже если в договоре по какой-то причине нет такого условия, оно предусмотрено в пункте 2 ст. 811 Гражданского кодекса (нормы о займе применяются к кредиту в соответствии с пунктом 2 ст. 819 Гражданского кодекса):

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вряд ли речь идет о юридическом расторжении договора, даже если какой-либо сотрудник банка в силу своей неграмотности употребил это выражение в своем электронном письме.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алина! Во-первых, переживать нечего! Во-вторых, необходимо начать с кредитором грамотную досудебную переписку, которая позволит закрыть обязательство на очень выгодных условиях. Также, при определенных условиях, Вам могут вообще простить долг. Практика имеется.