Какова процедура возмещения ущерба, причиненного ТСЖ?

Я член ТСЖ. Произошел залив принадлежащих мне помещений, причинен ущерб. Решением суда ТСЖ обязали оплатить стоимость восстановительного ремонта. Председатель ТСЖ сумму ущерба разделил на общее количество кв. метров, вывел стоимость на 1 кв.метр и обязал всех членов ТСЖ оплатить. В том числе и меня. Правомерны ли его действия? Должен ли я платить? Ведь ущерб причинен мне.

, Сергей, г. Костомукша
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Такого роды компенсации идут обычно со сборов за текущее содержание и ремонт. Некоторые ТСЖ формируют резервные фонды. Размер таких сборов утверждается общим собранием. То есть никто из жильцов не должен ничего доплачивать. Но если денег у ТСЖ на компенсацию не окажется, тогда да, проводится внеочередное общее собрание и устанавливается дополнительный взнос.

В таком случае законодательство не регулирует вопрос собирать с вас также взнос или нет, решает общее собрание и по логике взнос, конечно, брать не должны с вас.